Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Не спеши делать выводы». Государственный медицинский судебный эксперт с более чем 40-летним стажем рассказал о своей работе 22 июня 2020

В переводе с латинского «экспертус» означает — опытный. Впрочем, по мнению Александра Купчикова, государственного медицинского судебного эксперта Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, требуется не менее пяти лет работы по специальности, прежде чем эксперт действительно станет опытным. Потому что даже все вместе взятые книги (а библиотека у Александра Сергеевича большая, плюс он до сих пор хранит свои студенческие конспекты) не расскажут всего того, с чем эксперт столкнется на практике.

Александру Купчикову 65 лет. Он родом из Витебской области и после окончания Витебского государственного мединститута в 1977 г. и годичной интернатуры в Могилеве с августа 1978-го работает медицинским судебным экспертом в Бобруйске — вот уже без малого 42 года. Коллеги отзываются о нем исключительно положительно и с большим уважением: трудоголик, преданный своему делу, наиболее опытный специалист, который умеет передавать свои знания ученикам, скромный, открытый, отзывчивый человек. О профессиональном опыте, особых случаях из практики и личных увлечениях Александр Сергеевич Купчиков рассказал лично.

— Желание стать медицинским судебным экспертом появилось у вас еще в школьные годы. Что повлияло на ваше решение?

— В Витебске наша семья жила в пятнадцати минутах ходьбы от медицинского института. Папа работал теплотехником, а мама — медсестрой тогда ещё в «костном» отделении областной больницы и часто вынужденно брала меня маленького с собой на работу. Поэтому с раннего детства я привык видеть травмы, ожоги, и их вид совершенно не пугал меня. А в 9-м классе, как-то прогуливаясь с друзьями, мы оказались возле судебно-медицинского морга. Разговорились с экспертом. Он, видимо, почувствовав мой интерес, посвятил меня в некоторые детали профессии. После этого мне стало еще интереснее. В 10-м классе я уже знал, на кого буду учиться. При поступлении к заявлению прилагалась анкета, в которой нужно было указать факультет. Так вот я указал сразу не только факультет, но и специальность — «судебная медицина». Прочитав мою анкету, председатель приемной комиссии сказала: «Сколько работаю, впервые такое вижу!».

Страхи, связанные с работой в медицинской судебной экспертизе, я никогда не испытывал, эта деятельность мне всегда нравилась и чувство разочарования в выбранной профессии, к счастью, мне не знакомо.

Часто спрашивают, каково это — быть медицинским судебным экспертом, постоянно сталкиваться с тем, о чем многие предпочитают даже не думать? Определение причины смерти человека имеет важное значение, как для правоохранительных органов, так и для родственников умерших. Поэтому, когда результаты моей работы помогают в установлении истины в этом вопросе, дают важную информацию следствию,— значит, мой труд не напрасен. 

У вас в семье не только мама работала в медицине. Сколько всего человек насчитывает ваша медицинская династия?

— До мамы в нашей семье медиков не было. Ее пример вдохновил меня и мою сестру Елену. Моя супруга Наталья Михайловна (к сожалению, ее уже нет с нами) также имела высшее медицинское образование (по специальности «провизор»), но большую часть трудовой жизни работала в судебной медицине. Наши дети также сделали свой профессиональный выбор в пользу медицины. То есть всего семь медиков в нашей семье, из них шестеро окончили Витебский государственный мединститут (теперь это университет).

— Вы можете сравнить судебную медицину сейчас и 40 лет назад. Что, на ваш взгляд, изменилось за эти годы?

— Все науки развиваются, в том числе судебная медицина и её практическое применение – судебная медицинская экспертиза. Появляются новые методики, оборудование. Значительно улучшились условия работы экспертов.

— Опытному государственному медицинскому судебному эксперту под силу сделать предварительный вывод о причине смерти еще только на стадии осмотра места происшествия и помочь следствию?

— Если на теле колото-резаные ранения, то информация, как говорится, налицо. Бывает, что при осмотре на месте происшествия наружных повреждений на теле нет, а при вскрытии эксперт выявляет повреждения внутренних органов. Помогают установить истину и лабораторные исследования.

Безусловно, уже при осмотре места происшествия складывается какая-то «картина» и именно государственный медицинский судебный эксперт может указать и подсказать направление, в котором дальше двигаться следствию.

Однажды поступил такой вызов: в кювете найдено тело мужчины. На месте происшествия первые впечатления говорили о возможном дорожно-транспортном происшествии. Однако я, проведя осмотр тела, установил, что телесные повреждения на нем не связаны с ударом транспортным средством, а нанесены тупым предметом и не на этом месте, а в другом.

В то же время я всегда говорил своим ученикам: «Не спеши делать выводы».

— Александр Сергеевич, какой случай из практики не стирается из вашей памяти?

— Одно происшествие запомнилось мне длительностью проведения экспертизы — двое суток. На теле неизвестного мужчины я обнаружил множество колото-резаных ранений, причиненных не менее чем двумя орудиями. Первый день описывал повреждения на одежде и теле, второй день — исследовал внутренние органы. Эксперт изымает биологический материал и направляет его в различные медицинские экспертные лаборатории, в том числе и на медицинскую криминалистическую экспертизу, которая устанавливает, каким предметом нанесены телесные повреждения. Эти данные очень помогают следствию. В данном случае преступников нашли и выяснили, что погибший — житель Украины, водитель. Убив его, двое злоумышленников забрали его грузовой автомобиль и катались по стране, пока их не задержали.

— Что позволяет государственному медицинскому судебному эксперту качественно выполнять свою работу?

— Специалисту нашей профессии нужно иметь большие познания во многих областях медицины. Безусловно, должен обладать специальными знаниями в судебной медицине и иметь немалый экспертный стаж.

— Я знаю, что кроме работы у вас есть еще одна страсть — море. И вам нравится не только любоваться его красотами, но и  получать адреналин…

—  Обожаю Красное море. Надеваю маску, ласты и смотрю красивейший подводный мир: кораллы, рыбы, скаты, небольшие акулы, черепахи, осьминоги, дельфины. Отдыхаем всегда всей семьей. В последнее время мы с детьми увлеклись виндсерфингом — это выход в море на доске с парусом. Испытываю потрясающие эмоции от морских прогулок! С нетерпением жду, когда выпадет возможность снова побывать на море.

— Спасибо, Александр Сергеевич, за интересное интервью! Успехов в работе и удачи в личных делах!


Ирина Рачковская