Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Патроны времен Первой мировой войны исследовали Могилевские эксперты 18 июня 2020

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели баллистическую экспертизу патронов, которые пролежали в белорусской земле как минимум несколько десятков лет.

Более 2 тысяч патронов на мелководье реки в Осиповичском районе обнаружил местный житель. О своей необычной находке он сообщил в местный отдел внутренних дел. Для установления типа, вида и состояния боеприпасов сотрудники милиции назначили баллистическую экспертизу специалистам УГКСЭ по Могилевской области.

Результаты удивили даже судебных экспертов. Согласно заключению эксперта, патроны являются боеприпасами к британским винтовкам системы Ли-Энфилда образца 1914 года, пулеметам Льиюса и Виккерса образца 1913 года. Названное оружие использовалось еще в период Первой мировой войны. И несмотря на то, что патроны изготовлены более ста лет назад, каждый десятый из них оказался пригодным для стрельбы.

С начала года эксперты областного управления порядка 20 раз исследовали боеприпасы и оружие, сохранившиеся с начала и середины прошлого века. Тем не менее, данная находка довольно редкая. Ни винтовка системы Ли-Энфилда, ни пулеметы Льиюса и Виккерса, ни боеприпасы на исследование к экспертам управления ГКСЭ по Могилевской области ранее не поступали.

После исследования патроны переданы сотрудникам милиции, как инициатору назначения экспертизы.

Напомним, что в Первую мировую Западная часть Беларуси была оккупирована осенью 1915 года. А в конце февраля-начале марта 1918 года в результате решительного наступления германских войск под оккупацией оказалась большая часть территории современной Беларуси, в том числе Осиповичский район.


https://www.belta.by/incident/view/bolee-2-tys-patronov-vremen-pervoj-mirovoj-vojny-obnaruzhil-zhitel-osipovichskogo-rajona-395189-2020/