Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не остаться равнодушными! 14 января 2019

Катание на тюбингах - захватывающее удовольствие, как для детей, так и для взрослых. От спуска с горы на тюбинге человек получает массу непередаваемых ощущений!

Чтобы катание приносило удовольствие, без травматических последствий, необходимо учитывать, что кататься на тюбингах разрешается только на специально подготовленных трассах. Склон горки, с которой вы спускаетесь, не должен превышать более 20-25 градусов. Трасса для спуска на «ватрушке» должна разграничиваться снежной насыпью по бокам, чтобы вас не выносило за пределы.

На рынках и в неспециализированных магазинах большое изобилие тюбингов, всех цветов и размеров, только вряд ли вам дадут гарантии их качества. В санкционированной «ватрушке» используют камеру «Белшина», которая более прочна и обернута износостойким материалом.

В специально отведенных местах для катания с горок на тюбинге запрещено использовать принесенные с собой «ватрушки», никто из сотрудников не даст гарантии, что при спуске ваша «ватрушка» не лопнет или в ней не оторвутся крепления для рук.

Как рассказал заместитель начальника отдела общих экспертиз управления судебно-медицинских экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт Александр Радьков - "Ватрушки" только с виду кажутся безобидными, но во время катания они набирают высокую скорость, и вот тут начинается риск для жизни: вы несетесь на неуправляемой шине и любое препятствие или неровная поверхность впереди может резко изменить траекторию вашего движения или вовсе опрокинуть вас. Повезло, если на вашем пути нет прохожих, «подснежных» камней, арматуры, столбов и т.п.

Результаты такого катания от «безобидных» ссадин до серьезных ушибов и перелома, вплоть до летального исхода.

Запомните несколько правил о том, чего нельзя делать при катании на тюбингах, ведь они могут спасти вам жизнь:

  • Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если впереди имеются препятствия (деревья, стоят люди, лежат камни и т.п.).
  • Нельзя скреплять "ватрушки" между собой, привязывать их к машине или снегоходу.
  • Нельзя кататься на «ватрушках» втроем или большим количеством людей.
  • Нельзя начать спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью.
  • Нельзя кататься на "ватрушке" стоя или лежать на ней при спуске, прыгать или пытаться привстать.

Не пренебрегайте правилами, ведь ваше здоровье и жизнь стоят во много раз дороже, чем 5-минутное получения инструктажа по спуску с горы на тюбинге!


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис