Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сразу два «бытовых» убийства произошли в Могилевской области за прошедшую неделю 18 июня 2018

В г. Могилеве в одном из домов по пер.4-му Южному 16 июня обнаружен труп пенсионера, 1933 г.р. Первоначально предполагалось, что мужчина умер от сердечного приступа. Однако медицинским судебным экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области, присутствующим при осмотре места происшествия в качестве специалиста, на теле умершего обнаружены телесные повреждения. В результате чего появились подозрения о насильственном характере смерти. Что и подтвердилось экспертом в ходе проведенного судебно-медицинского исследования, при этом установлено, что смерть наступила от причиненных телесных повреждений.

Следствием установлено, что в ходе ссоры телесные повреждения, от которых наступила смерть пенсионера, нанес зять погибшего, местный житель, 1959 г.р. Могилевским межрайонным отделом СК возбуждено у/д по п. 2 ч. 2 ст. 139 УК Республики Беларусь.

В этот же день, 16 июня текущего года, в одном из дачных домов в Бобруйском районе, принадлежащем жительнице г.Бобруйска, 1954 г.р., пенсионерке, обнаружен труп мужчины, 1969 г.р., который проживал совместно с хозяйкой дома, однако в законном браке они не находились. В составе следственно-оперативной группы на месте происшествия в качестве специалистов работали эксперты Бобруйского межрайонного отдела. На теле погибшего в лопаточной области спины обнаружено ножевое ранение.

В ходе судебно-медицинского исследования экспертом установлена проникающая колото-резаная рана спины с повреждением левого легкого и массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.

В результате проведенных мероприятий следствием установлено, что ранение в ходе ссоры нанесла хозяйка дома. По данному факту   Бобруйским межрайонным отделом СК возбуждено у/д по ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь.

Экспертам в описанных двух случаях предстоит ряд экспертиз по изъятым с места происшествия следам и объектам, что впоследствии может иметь значение при доказывании вины подозреваемых.