Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Бобруйска предстанет перед судом за совершение ряда преступлений, в том числе и особо тяжкого 4 сентября 2017

Эксперты-психиатры управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы установили, что обвиняемый в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта и мог осознавать значение своих действий и руководить ими.

Следствием установлено, что 20 апреля 2017 г. обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому, у которого гостили две женщины, одна из которых являлась сожительницей обвиняемого. На почве ревности между сожителями возникла ссора, в ходе которой обвиняемый высказывал в адрес женщины угрозы убийством. Демонстрируя свою решимость и превосходство над потерпевшей, обвиняемый причинил ей побои, приставил нож к горлу, в результате чего женщина угрозу для своей жизни восприняла как реальную. Однако женщине удалось вырваться и убежать из квартиры. Желая получить интересующую его информацию о личной жизни своей сожительницы, под угрозой физической расправы обвиняемый связал руки второй женщине и хозяину квартиры, ограничив тем самым их личную свободу. В таком положении он удерживал потерпевших около 15 минут. После этого обвиняемый женщину освободил, а в отношении мужчины продолжил противоправные насильственные действия - подверг его избиению, нанеся множество ударов руками, ногами, табуретом и ножом по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления. Совершив особо тяжкое деяние, обвиняемый с места преступления скрылся, забрав с собой имущество, принадлежавшее потерпевшему на общую сумму более 700 рублей.

Специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области проведено по данному уголовному делу значительное количество экспертиз (дактилоскопическая, трасологическая, судебно-медицинская и другие), что помогло следствию ответить на такие вопросы, как причина смерти потерпевшего, вменяемость лица, совершившего преступления.

Установить орудие преступления и фактические обстоятельства произошедшего помогли результаты медико-криминалистической экспертизы,  при этом экспертам поступило множество объектов, что потребовало трудоёмких исследований.

Следователями предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186, ч.1 ст.183, п.6 ч.2 ст.139, ч.1 и ч.2 ст.205 (угроза убийством, незаконное лишение свободы, убийство, совершенное с особой жестокостью, кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.