Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря слаженной работе экспертов по горячим следам раскрыто убийство в Березинской больнице 21 июня 2019

Сотрудники правоохранительных органов 17 декабря 2018 года прибыли в одно из отделений в УЗ «Березинская ЦРБ», где сработала тревожная кнопка. Выяснилось, что в одном из боксов произошла драка, в результате которой одному из пациентов были причинены тяжкие телесные повреждения. Несмотря на проведенные медицинскими работниками реанимационные мероприятия, от полученных травм 28-летний мужчина скончался.

По материалам следствия, 51-летний житель Березинского района, состоящий на учете у врача-нарколога, с имеющимся заболеванием проходил стационарное лечение. По соседству с ним в палате также находился на лечении и потерпевший. Утром в день преступления подследственный попросил у последнего позвонить его родственникам. Получив отказ, разозлился и стал его избивать. Сначала он наносил лежащему на кровати мужчине удары руками и ногами, а затем причинял травмы металлическим стулом. 

На допросах обвиняемый давал противоречивые показания, которые опровергаются полученными в ходе расследования данными. Факт его противоправных действий подтверждается показаниями свидетелей, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия следовой картиной, изъятыми вещественными доказательствами.

Согласно заключению экспертов УГКСЭ по Минской области на теле потерпевшего выявлены повреждения, которые образовались не менее чем от тридцати травматических воздействий. 

По заключению специалистов обвиняемый страдает синдромам зависимости от алкоголя. В связи с этим нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения. 

С момента задержания к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. 


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/zhitel-berezinskogo-rajona-obvinjaetsja-v-sovershenii-ubijstva-soseda-po-bolnichnoj-palate-8121/