Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Двое жителей Борисова обвиняются в распространении наркотиков и психотропов 11 января 2019

Завершено расследование по уголовному делу в отношении двух жителей Борисова, обвиняемых в незаконных с целью сбыта приобретении, перевозке, хранении особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, группой лиц (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В июле 2018 года сотрудниками УНиПТЛ УВД Миноблисполкома в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Борисове был остановлен автомобиль Renault Logan под управлением 32-летнего местного жителя. Его 30-летний пассажир находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. В ходе осмотра транспортного средства обнаружено 85 свертков с опасными наркотическими средствами и особо опасными психотропными веществами. 

Следствием установлено, что младший из обвиняемых уже на протяжении нескольких месяцев работал на интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Накануне он забрал закладку с крупной партией наркотиков и психотропов: 

  • марихуана (общей массой не менее 152,12 грамма); 
  • гашиш (общей массой не менее 182,82 грамма); 
  • альфа-PVP (общей массой не менее 16,15 грамма); 
  • амфетамин (общей массой не менее 99,18 грамма);
  • мефедрон (общей массой не менее 40,72 грамма). 

По месту жительства расфасовал на разные по весу партии и сделал 17 закладок. В последующем попросил знакомого, который незадолго до описываемых событий также начал работать в данной незаконной сфере, подвезти и разложить запрещенные вещества в тайники по городу.

В ходе исследования мобильных устройств правоохранителями установлено местонахождение приготовленных для сбыта закладок, все психотропы и наркотики изъяты в рамках, проведенных с задержанными следственных действий. 

По изъятым вещественным доказательствам экспертами УГКСЭ по Минской области проведены соответствующие исследования.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемые в период совершения инкриминируемых им деяний синдромом зависимости от наркотических веществ не страдали, могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

С момента задержания к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/dvoe-zhitelej-borisova-obvinjajutsja-v-rasprostranenii-narkotikov-i-psixotropov-7540/