Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты проводят ряд экспертиз по факту серии краж из дачных домов в Смолевичском районе 14 июня 2018

В мае и июне 2018 года из дачных домов Смолевичского района была совершена серия краж. Имеются основания полагать, что в этот период времени их было более 30. Задержать злоумышленника удалось благодаря комплексу оперативно-розыскных мероприятий, слаженной работе сотрудников правоохранительных органов и судебно-экспертного подразделения.

В одном из последних домов, где работала следственно-оперативная группа, в состав которой входил эксперт Жодинского межрайонного отдела Государственного комитет судебных экспертиз, при внешнем осмотре следов, свидетельствующих о проникновении в жилище посторонних лиц, обнаружено не было. Однако, опыт, специальные знания и навыки сотрудников позволили сделать вывод о том, что внутри, скорее всего недавно, находился посторонний человек. Мужчину задержали с поличным недалеко от того самого дачного дома. Им оказался 40-летний, ранее неоднократно судимый, неработающий. Установлено, что этот фигурант 2 мая текущего года освободился из мест лишения свободы.

В отделе уголовного розыска Смолевичского РОВД полагают, что задержанный имеет причастность к более чем 30-ти кражам из дачных домовладений.

Хищения совершались по одной схеме. Злоумышленник предпочитал проникать внутрь объектов через окна. Похищал все, что считал для себя полезным. Один из домов использовал как временное пристанище. Места совершения краж злоумышленник старался менять.

Специалистами Государственного комитета судебных экспертиз с мест происшествий изымались следы и объекты, в том числе следы обуви и орудий взлома, для дальнейших исследований. К проведению некоторых из них уже приступили эксперты.

Результаты экспертиз будут способствовать сбору доказательств причастности лица к содеянному.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности.


Подготовлено на основании информации: http://www.uvd-mo.gov.by/news/events/~page__m12=1~news__m12=12231