Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ученик 11 класса одной из школ Минска распространял особо опасный психотроп 20 февраля 2018

Ученик 11 класса одной из школ Минска работал на интернет-магазин по продаже психотропов так называемым «минером».

Посредством зашифрованной переписки получал координаты мест, где забирал психотропные вещества и на съемной столичной квартире фасовал их на мелкие части. В последующем распространял через «закладки» на территории Минска и Минской области.

Денежные средства получал на банковскую пластиковую карточку, оформленную на подставное лицо.

В ходе проведенного обыска на съемной квартире изъяты весы, различные приспособления для фасовки и вещество массой не менее 50 грамм.

Экспертами управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области установлено, что кристаллическое вещество темно-розового цвета содержит в своем составе альфа-PVP – особо опасное психотропное вещество.

На основании постановлений следователей проводятся экспертизы по изъятым из обнаруженных тайников особо опасным психотропным веществам, исследуется компьютерная техника и мобильные устройства.

Принимая во внимание то, что несовершеннолетний обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от органа уголовного преследования, заключение его под стражу санкционировано прокурором.

Следственные действия по установлению обстоятельств преступной деятельности продолжаются.


Источник информации: http://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/nesovershennoletnij-obvinjaetsja-v-sbyte-osobo-opasnyx-psixotropnyx-veschestv-6007/