Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ценный подарок от Государственного комитета судебных экспертиз факультету бизнеса и права БГСХА – современный криминалистический чемодан 9 ноября 2021

Заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области подполковник юстиции А.М.Черчук на прошлой неделе посетил УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 19-летию со дня основания факультета бизнеса и права. И, как водится, не с пустыми руками.

Андрей Михайлович от имени руководства и коллектива управления поздравил ректора Виталия Великанова, профессорско-преподавательский состав факультета и его студентов со знаменательной датой и пожелал новых успехов и достижений. Акцентируя внимание на необходимости проведения практико-ориентированного обучения будущих юристов, Андрей Черчук в торжественной обстановке и под радостные восклицания студентов вручил заведующему кафедрой Александру Герасимовичу ценный подарок факультету – специализированный унифицированный чемодан «Эксперт-криминалист».

Данный чемодан – улучшенной модификации, в его комплектность входит порядка девяноста наименований специальных криминалистических средств, наборов инструментов и оборудования для обнаружения, фиксации и изъятия следов и объектов при осмотре места происшествия. Чемодан судебного эксперта будет использоваться в учебном процессе и поможет студентам с интересом осваивать дисциплину «Криминалистика».

Впрочем, подарок не стал неожиданностью для факультета бизнеса и права. Полтора месяца назад, в сентябре, во время выступления начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области полковника юстиции Я.И.Федоринчика в академии с просьбой подарить криминалистический чемодан для укрепления материально-технической базы вуза к Ярославу Иосифовичу обратились преподаватели факультета. На тот момент на факультете имелся лишь один криминалистический чемодан.

Понимая важность практической подготовки специалистов, и в управлении по Могилевской области, и в центральном аппарате ГКСЭ к просьбе вуза отнеслись со всей серьезностью. Так, по поручению Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майора юстиции А.А.Волкова предприятие «Белсудэкспертобеспечение» изыскало возможность предоставить чемодан «Эксперт-криминалист» улучшенной модификации для БГСХА на безвозмездной основе.

Факультет бизнеса и права – один из десяти в сельхозакадемии и самый молодой. Основной заказчик специалистов, подготовленных в БГСХА, – это Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Однако выпускники, получившие в академии образование юриста, востребованы не только в агропромышленном комплексе, но и в различных других областях: они работают в сфере экономики, в органах исполнительной власти, Следственном комитете, судах, прокуратуре, адвокатуре, Государственном комитете судебных экспертиз.

Сама же академия готовит специалистов уже более 180 лет – столь значительный юбилей вуз отметил в прошлом году. Сегодня Белорусская государственная сельскохозяйственная академия является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. Многие ее выпускники стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений и предприятий.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области