Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами ГКСЭ завершен ряд судебных экспертиз по уголовному делу о незаконном обороте оружия 6 мая 2021

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела по факту незаконных действий с огнестрельным оружием.

В ходе расследования установлено, что 41-летний гражданин Российской Федерации в сентябре прошлого года на территории своей страны приобрел для дальнейшей реализации два автомата Калашникова, шесть пистолетов, два глушителя, патроны, взрыватель ручных гранат, корпус ручной осколочной гранаты.

В начале сентября россиянин на личном автомобиле, с находящимся в нем арсеналом приехал в Беларусь, после чего спрятал оружие и боеприпасы в тайник на территории Минского района.

Для реализации своего умысла мужчина вступил в сговор с 25 и 23-летними минчанами, при этом четко определил роли каждого. Последние организовывали за вознаграждение поиск покупателя, вели переговоры, определяли время, место, способ передачи огнестрельного оружия, его компонентов и боеприпасов. Цену озвучивал организатор.

С целью привлечения покупателей, организатором «оружейного бизнеса» была сделана фотография пистолета. В последующем одним из пособников в мессенджере Telegram была создана частная группа, в которой были размещены объявления о продаже оружия и боеприпасов. Для большего охвата, объявления дублировались в деструктивных телеграмм-каналах, а участниками преступной группы велась активная переписка с потенциальным покупателем, в ходе которой были озвучены конкретная стоимость товара, порядок и условия его получения.

Реализовать свой преступный умысел обвиняемым не удалось, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Организатор был задержан около тайника на территории Минского района вблизи МГОЦ «Лидер», а в дальнейшем установлены и остальные участники. Следователем проведен осмотр участка местности, в ходе которого была изъята сумка с боеприпасами. По изъятым объектам назначены необходимые экспертные исследования.

В центральном аппарате ГКСЭ проведен ряд судебных экспертиз. По результатам судебных баллистических экспертиз установлено, что пистолеты и автоматы изготовлены самодельным способом путем внесения изменений в конструкцию и относятся к нарезному огнестрельному оружию. Исследуемые патроны и приборы для бесшумной стрельбы по результатам судебных экспертиз относятся соответственно к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и компонентам огнестрельного оружия. Также судебными экспертами-генетиками центрального аппарата ГКСЭ выявлено совпадение генотипа задержанного гражданина с биологическим материалом, выявленным на объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия.  Следователями изучены и приобщены к материалам уголовного дела и иные заключения судебных экспертиз. Следователями осмотрено и изучено содержимое мобильных телефонов мужчин, допрошены свидетели.

По результатам расследования, всем фигурантам предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.3 ст.295 (покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, компонентов огнестрельного оружия, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь, кроме этого организатору – 41-летнему гражданину Российской Федерации, предъявлено обвинение по ч.2 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, незаконные приобретение, перевозку и ношение компонентов огнестрельного оружия) и ч.1 ст.333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия, его компонентов, боеприпасов, взрывных устройств) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Отдел взаимодействия со средствами массовой информации центрального аппарата ГКСЭ.

Отдел информации и связи с общественностью центрального аппарата СК.