Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не только пьян, но и с поддельными документами 4 мая 2021

Не только пьян, но и с поддельными документами оказался водитель большегруза, остановленный для проверки сотрудниками ДПС ОГАИ Дубровенского РОВД на автодороге «Брест-Минск-граница Российской Федерации».

20 марта, в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения внимание сотрудника Госавтоинспекции привлек движущийся автопоезд. Водитель был освидетельствован и в результате установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. При этом, в подтверждение права управления транспортным средством, задержанный мужчина предъявил водительское удостоверение, внешний вид которого каких-либо сомнений не вызывал. Однако при дальнейшей проверке сотрудники ГАИ обратили внимание на некоторые различия в датах, указанных на бланке водительского удостоверения и в электронной базе ГАИ. Для установления подлинности документ изъяли и направили в Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебными экспертами установлено, что водительское удостоверение Республики Беларусь было изготовлено не предприятием, осуществляющим производство данного вида продукции. Все изображения лицевой и оборотной сторон документа выполнены способом цветной струйной печати.

Дубровенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.