Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
След пальца не обманет 23 сентября 2020

В чемодане судебного эксперта много всего интересного, одни только наборы инструментов для изъятия разных следов, оставленных преступниками, чего стоят! Главный эксперт отдела криминалистических учетов управления ГКСЭ по Могилевской области подполковник юстиции Владимир Шелков специализируется на тех самых следах рук, которые мы оставляем везде, даже не задумываясь.

Кончиком мизинца

Офицерскую службу Владимир Шелков начинал в Октябрьском РОВД г.Могилева, но всегда искал возможность применять свои технические знания, полученные в Белорусско-Российском университете, тогдашней «машинке». Свершилось в 2010 году! Владимир стал экспертом-криминалистом и начал заниматься дактилоскопическими исследованиями. Профессию эксперта выбрала и его дочь Виктория — она эксперт-стажер управления технических экспертиз.

…То далекое время, когда надо было часами рыться в картотеках, сверяя следы предполагаемого преступника с теми отпечатками, что есть в базе, Владимир Шелков уже не застал. Основным направлением его деятельности стала работа с АДИС - автоматизированной дактилоскопической идентификационной системой.

- Но по старинке тоже успел поработать, - улыбается Владимир. - Отправляли дактокарты в Россию, а там велась картотека по дактоформулам, нужно было их высчитывать по папиллярным линиям отпечатков пальцев. Метод старинный, работа кропотливая, необходимо каждый отпечаток «прочитывать», прописывая формулы. Именно по этому методу наши коллеги раньше систематизировали дактокарты.

На месте происшествия исходя из следовой картины опытный специалист может определить, как действовал преступник, каким образом проникал в помещение, к каким объектам прикасался, и обрабатывает поверхности предметов специальными средствами для выявления следов рук. Некоторые хитрецы пытаются что-то приподнять кончиком мизинца, но специалисту не составит труда обнаружить даже незначительный след.

При проведени дактилоскопических экспертиз используют и специальную цианоакрилатовую камеру. Она нужна для выявления невидимых следов рук с большим сроком давности на различных поверхностях бесконтактным методом.  С помощью этого оборудования возможно обнаружить следы на целлофане и полиэтиленовой пленке, пластмассе и пластике, коже, кожзаменителе, металле и других предметах.

У каждого свои индивидуальные признаки

- Дактилоскопические исследования проводятся для установления личности человека, оставившего следы рук на месте происшествия, – подозреваемого, свидетеля или другого не причастного к преступлению гражданина, который возможно сможет пролить свет на события и тем самым помочь следствию в установлении истины. Исследуя объекты, изъятые с мест происшествий, мы определя, принадлежат ли следы рук на них конкретному лицу или группе лиц, чьи дактокарты представлены, - рассказывает Владимир Шелков.

Как только специалист при осмотре места преступления выявляет след, тут же отправляет его в отдел криминалистических учетов, где его вводят в систему АДИС (к слову, в базе Могилевской области больше миллиона дактокарт) и смотрят, какому человеку принадлежит, после чего информация передается в милицию. Дальше уже сотрудники органов внутренних дел незамедлительно примут меры реагирования.

- Каждый палец руки имеет  индивидуальные признаки, которые и изучает эксперт. Следы пальцев рук можно изъять практически с любой поверхности.  Для выявления следов рук на бумаге и неокрашенном дереве чаще всего используют химические методы - наносят специальный спрей, который четко окрашивает фиолетовым цветом даже очень-очень старые следы. Эту процедуру нужно проводить несколько раз и выжидать определенное время, пока след не проявится, - говорит эксперт.

Преступления раскрываются даже через десятки лет

Даже если преступление не удается раскрыть оперативно — по изъятому следу база не дает совпадения, а преступник пока еще на свободе — от ответственности ему все равно не уйти. След пальца, оставленный преступником на месте происшествия, даже спустя годы выведет его на «чистую воду», а преступление будет раскрыто.

Все следы рук по тяжким нераскрытым преступлениям прошлых лет эксперты проверяют по базе. В 2002 году в Могилеве был убит 23-летний таксист – парня ударили ножом. Раскрыть преступление удалось только через 18 лет благодаря новым возможностям дактилоскопических исследований. Найденный тогда на месте преступления след еще раз обработали специальными электронными программами.  Так установили личность подозреваемого в убийстве, который хранил свою страшную тайну почти 20 лет.

А что если человек, зная, что его ищут и на месте преступления остался след его пальца, захочет изменить свои отпечатки?

- Можно избавиться от следов, но не изменить их, - уверяет Владимир Шелков. -  Только если пальцы жестко выжечь кислотой (что может привести к инвалидности), но в остальных случаях,  папиллярные узоры восстанавливаются полностью. В том же виде и с теми же мелкими признаками!

Слышали ли вы о том, что у высокообразованных людей большие и длинные пальцы? Владимир уверяет, что это миф:

- Как правило, это физиологическая особенность и, скорее всего, она  будет у людей, в профессиональной деятельности которых пальцы играют очень важную роль. К примеру, по моим наблюдениям, у пианистов и пловцов почти всегда длинные пальцы.

Как у каждого увлеченного человека, у Владимира есть хобби. С детства он занимается спортом, любит лыжи и лыжероллеры. Становился неоднократным призером в республике, абсолютным победителем праздника Севера в Мурманской области среди юношей, занял третье место на этапе Кубка мира среди юниоров в Чехии.  И сейчас он постоянно тренируется и участвует в соревнованиях комитета.  Кстати, в том числе и благодаря Владимиру Шелкову два года подряд команда управления по Могилевской области одерживала победу в Спартакиаде Государственного комитета судебных экспертиз.


Мария ХЛЫСТОВА,
газета «Могилевские ведомости».