Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
К экспертам-баллистам на исследование поступили части ружья и патроны, найденные в гараже 15 сентября 2020

В милицию обратилась 48-летняя брестчанка и сообщила, что в своем гараже нашла гладкоствольное ружье и три патрона. На место выехала следственно-оперативная группа со специалистом Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Установлено, что ранее гараж принадлежал супругу заявительницы, а после его смерти перешел ей по наследству. В день обращения в органы внутренних дел женщина отправилась в гараж, чтобы осмотреть его и прибраться. Правоохранителями «находка» жительницы областного центра была изъята и направлена для проведения баллистической экспертизы в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта представленное ружье «ТОЗ-БМ» 16-го калибра изготовлено заводским способом и является ручным стрелковым гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для промысловой и любительской охоты. Представленное ружье не исправно и не пригодно для стрельбы.

Исследуемые три охотничьих патрона 16-го калибра изготовлены самодельным способом с использованием элементов заводского производства. Два из них являются боеприпасами к ручному стрелковому гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. Данные патроны используются для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей: «ИЖ», «ТОЗ», «Sauer» и других гладкоствольных охотничьих ружий. Один из патронов боеприпасом не является и для стрельбы не пригоден.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.

https://zarya.by/news/brestchanka-nashla-v-garazhe-chasti-ruzhya-i-patronyi