Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты установили, что в Дрогичине продавался автомобиль с измененным VIN-номером 13 августа 2020

Покупка автомобиля – дело серьезное и ответственное. Приобрести новое авто из салона может позволить себе далеко не каждый: чаще всего люди ищут новую «ласточку» по объявлениям.

Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области на постоянной основе информирует граждан о том, как не попасть на удочку мошенников, акцентируя внимание на необходимости детального ознакомления со всей имеющейся документацией к автомобилю.

К вышеприведенному совету прислушалась одна из жительниц нашей страны. Женщина увидела на одной из интернет-площадок объявление о продаже автомобиля «Mazda 6». Списавшись с продавцом, жителем Дрогичина, 1992 года рождения, она попросила выслать ей фотографию свидетельства о регистрации. Согласно информации, указанной в техпаспорте, автомобиль был выпущен в 2010 году и зарегистрирован в Российской Федерации. Покупательница проявила смекалку и решила при помощи Интернета узнать как можно больше информации о предлагаемом транспортном средстве. Чем больше она изучала сведения о легковушке, тем больше у нее зарождались сомнения в отношении информации в свидетельстве о регистрации. Бдительная женщина позвонила на «102» и поделилась своими наблюдениями. Правоохранители отреагировали на звонок. Вскоре автомобиль из объявления был остановлен инспектором ГАИ. При проверке милиционер усомнился в достоверности VIN-номера. Автомобиль доставили на штрафстоянку. Также была назначена экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств в управление Государственного комитета судебных эскпертиз по Брестской области.

Согласно заключению эксперта управления Государственного комитета судебных эскпертиз по Брестской области индентификационный номер кузова был изменен, сам автомобиль оказался выпущенным в 2008 году. К слову, эксперт восстановил первичный идентификационный номер представленного транспортного средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Эксперты напоминают, что покупка подержанного транспортного средства сопряжена с многочисленными рисками. Нельзя исключать возможность покупки угнанного автомобиля с «перебитыми» номерами. Как бы внимательно человек не осматривал будущую покупку, он не сможет визуально заметить то, что увидят эксперты. Чтобы покупка «нового автомобиля» принесла только хорошее, каждый человек может обратиться к специалистам Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.


https://www.belta.by/incident/view/zhitel-drogichina-pytalsja-prodat-avtomobil-s-perebitym-nomerom-402694-2020/

Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.