Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали фрагмент листка времен Великой Отечественной войны, найденного при раскопках на Буйничском поле 9 июля 2020

75 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, однако общественный интерес к тем военным событиям не иссякает. И сейчас поисковики, историки, военные ведут архивные и поисковые работы, чтобы увековечить имя каждого бойца.

Раскопки на территории Буйничского поля, где шли героические оборонительные бои в июле 1941-го, впервые проведены только сейчас – в июне 2020 года, спустя 79 лет. Здесь, под Могилевом, насмерть стояли бойцы 3-го батальона капитана Гаврюшина 388-го стрелкового полка полковника Кутепова и 340-го артиллерийского полка полковника Мазалова. Бои на Буйничском поле шли ожесточенные, Красная Армия потеряла здесь много своих бойцов, останки которых до сих пор покоятся в земле под Буйничами, однако смогла дать отпор суровому вражескому натиску.

Поисковые работы, проведенные 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Минобороны и областным историко-патриотическим поисковым клубом «ВИККРУ», можно назвать результативными: подняты останки 14 человек, каски, обувь, личные вещи и медальоны. На подсумке и артиллерийской линейке поисковики смогли прочесть две фамилии. Теперь специалисты устанавливают другие данные этих бойцов.

Одна из находок – фрагмент листа бумаги с обложкой – поступила на исследование экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Объект пролежал в земле без малого восемь десятков лет, был обильно покрыт наслоениями грунта и пропитан грязью. Требовались специальные знания, чтобы очистить его, при этом не повредив.

Для удаления грунта, продуктов гниения и придания эластичности бумаге эксперты в течение нескольких суток размачивали ее в различных химических растворах. В результате чего удалось восстановить фрагмент текста, набранного типографским способом. Исходя из содержания текста, можно предположить, что именно данную пропагандистскую речь слушали бойцы Красной Армии для поднятия боевого духа. К сожалению, никаких записей, указывающих на принадлежность исследованной листовки конкретному человеку, не установлено.

В то же время поисковики намерены вернуться на Буйничское поле, так как в этой земле хранится еще много человеческих останков и артефактов.

Источник информации: https://www.belta.by/regions/view/mogilevskie-eksperty-vosstanovili-fragment-dokumenta-prolezhavshego-v-zemle-so-vremen-vojny-397905-2020/