Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Лаборатория Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь вошла в тройку лучших в мире 8 июля 2020

С 2016 года Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь принимает участие в ежегодных межлабораторных сличительных исследованиях по идентификации нефтепродуктов, а также в тематических семинарах, которые проводятся некоммерческим объединением экспертов-химиков, функционирующим в рамках Боннского соглашения (BONN-OSINET). 

В конце 2019 года лаборатория исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов Государственного комитета приняла участие в очередном межлабораторном исследовании (Round Robin 2019), в рамках которого 19 лабораториям из 16 стран мира требовалось установить следующее:

– вид двух разливов нефтепродукта, обнаруженного в виде пятен на прибрежной территории Испании в акватории Средиземного моря;

– внешние факторы окружающей среды, повлиявшие на химический состав разлитого нефтепродукта;

– источник загрязнения.

В качестве образцов сравнения были предоставлены пробы, отобранные с моторного отсека судна, замеченного в месте разлива за несколько дней до обнаружения пятен нефтепродуктов; пробы, отобранные на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в непосредственной близости от места разлива.

После подведения итогов, которые состоялись в конце июня, отчет, представленный заместителем начальника отдела исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов центрального аппарата Государственного комитета Сергеем Громыко, был оценен на 96 баллов из 100 возможных. Необходимо отметить, что оценивалось качество полученных аналитических данных, правильность определения типа нефтепродуктов и сходства между нефтепродуктами, полнота и детализация заключения. Средний балл по всем лабораториям, составил 77 баллов.

Соответственно, лаборатория Государственного комитета вошла в тройку лучших лабораторий, укрепив положительный имидж Республики Беларусь в мировом научном сообществе.

Активное участие в различных международных проектах в области исследования нефтепродуктов позволяет не только изучать практический опыт международных организаций в области идентификации видоизмененных нефтепродуктов, но и получать доступ к современным подходам и принципам сравнительного исследования видоизмененных нефтепродуктов.


Источник информации: https://www.belta.by/society/view/laboratorija-goskomiteta-sudebnyh-ekspertiz-voshla-v-trojku-luchshih-v-mire-397652-2020