Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В ГКСЭ закончен ряд экспертных исследований по делу об убийстве мужчины в Пуховичском районе 7 июля 2020

По данным следствия, потерпевший распивал спиртные напитки с 33-летним обвиняемым и его 36-летней сожительницей у них в квартире. Во время застолья между мужчинами произошел конфликт на почве ревности, который перерос в драку. В результате хозяин избил гостя, причинив ему многочисленные телесные повреждения руками, ногами и стеклянной бутылкой. После чего пошел спать, оставив мужчину лежать на полу на кухне. Когда утром обнаружил его мертвым, решил скрыть следы преступления. Он обратился за помощью к 23-летнему знакомому, которому умышленно рассказал выдуманные обстоятельства убийства. Завернутое в пакеты и линолеум тело вывезли на машине и сбросили с моста в реку. Одежду и иные вещи сожгли. После чего обвиняемый в квартире на кухне вырвал половые доски, а на их месте залил стяжку, чтобы избавиться от следов крови на деревянном полу.

В ходе расследования допрошены свидетели, проведены очные ставки, проверка показаний на месте и иные следственные действия. К материалам уголовного дела приобщены сведения о телефонных соединениях, результаты более 15 генетических и биологических экспертиз, проведенных в центральном аппарате ГКСЭ по изъятым вещественным доказательствам. По выводам психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Также в ходе проведения медико-криминалистической экспертизы установлен механизм образования телесных повреждений, которые свидетельствуют о том, что данные повреждения образовались в результате использования более двух предметов.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 31-летнего жителя Марьиной Горки, чье тело было обнаружено в реке Свислочь в ходе поисковых мероприятий. 

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/zaversheno-rassledovanie-ubijstva-muzhchiny-chje-telo-razyskivalos-v-reke-v-puxovichskom-rajone-9118/?fbclid=IwAR0Zf