Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Случайности не случайны 9 апреля 2020

Многое в нашей жизни продиктовано волей случая. И зачастую трудно представить, что ждёт за тем или иным поворотом. Особенно, когда ты ещё молод, и всё только начинается. Мог ли когда-то пятнадцатилетний учащийся Лидского индустриального техникума Чеслав Якубашко предположить, что спустя 25 лет он будет работать экспертом-криминалистом?! Конечно, нет, как и то, что когда-то он, уроженец Щучинского района переедет в Ошмяны, «прикипит» к этому городу душой и не будет представлять себя в другом месте. Тогда, 42 года назад у него были совсем другие планы, и он уверенно двигался в заданном направлении.

После окончания техникума и прохождения службы в армии Чеслав задался целью получить высшее образование. Поступил в Белорусский политехнический институт, где освоил специальность «Автомобили и тракторы». Несколько лет отработал главным энергетиком Ошмянской райагропромтехники. А в 1995 году Чеславу Вацлавовичу предложили должность эксперта-криминалиста в Ошмянском РОВД.

- Что такое экспертная служба в РОВД я представлял весьма туманно, хотя прочитал в свое время книгу «Сто лет криминалистике» и имел какое-то представление о дактилоскопии, - вспоминает Чеслав Якубашко. - Почему я вдруг решил так круто поменять свой род деятельности? Просто мне предложили интересную работу, и я согласился. Надо было содержать семью, в то время у меня родились двойняшки, и мне, как многодетному отцу, нужен был стабильный заработок.

Всё то, с чем пришлось столкнуться в своей новой работе Чеславу Вацлавовичу, изменило многие его представления о жизни. Ведь это были, как сейчас принято говорить, «лихие 90-е».

- Было всякое, правда хорошего было больше, да и коллектив подобрался что надо, народ был лихой, но душевный, - делится собеседник. – Под руководством следователей я вникал в специфику экспертной работы, затем получил допуск на производство дактилоскопических экспертиз. Так прошло около 3 лет. Затем, на 7 лет я перешел на службу в ГАИ.

Однако, в дело снова вмешался случай, который предопределил дальнейшую судьбу Чеслава Якубашко. В 2006 году в Ошмянском РОВД ввели должность эксперта-автотехника, и ему, как выпускнику Белорусского политехнического института, предложили возвратиться под крыло ЭКЦ УВД Гродненского облисполкома. Затем был образован Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В 2014 году Чеслав Вацлавович ушёл на заслуженный отдых, но лишь на две недели, и затем снова – экспертная деятельность. Так, в качестве государственного судебного эксперта он продолжает работу и сейчас.

Деятельность, о которой много лет назад Чеслав Якубашко имел лишь смутное представление, теперь увлекла его с головой. Последние 11 лет после получения допусков на производство судебных автотехнических экспертиз он занимается их проведением постоянно.

- Установить какие неполадки были в автомобиле до ДТП, когда перед тобой груда искареженного металла не так просто, как кажется, - с интересом рассказывает о своей работе Чеслав Вацлавович. - Хотя иногда с виду целый автомобиль заставляет больше повозиться, чем разбитый «в хлам». Со временем приходит опыт, но одного взгляда на объект экспертизы всегда недостаточно. Надо самому все проверить, прокрутить, сфотографировать. Ведь редко кто признается, что у него неисправный автомобиль, на котором водитель попал в аварию.

Эксперт вспоминает один случай из практики: «В Сморгони один молодой человек попал в ДТП. Он не признался, что у него в автомобиле неполадки с тормозами. Когда я поднял капот, то понял, что там действительно проблемы. Отсутствовал главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель тормозов. Если говорить простым языком, тормозить он мог только подошвой обуви по асфальту с открытой водительской дверью. И при всём при этом, парень катался с друзьями по городу, а на АЗС въехал в столб. А если бы в топливную колонку?..».

Также Чеслав Якубашко проводит экспертизы для установления обстоятельств ДТП, используя расчетные методы.

- Поначалу казалось, что это какой-то космос: мог автомобиль остановиться до места ДТП или нет, покинет полосу движения автомобиля пешеход или нет, смогут ли разъехаться автомобили в указанных условиях, как должен поступить водитель в данной обстановке в соответствии с Правилами дорожного движения и т.д., - продолжает рассказывать эксперт. – Чтобы во всём этом разбираться, приходится много читать, ведь автомобильная техника все время движется вперед, в прямом и перенослом смысле, и чтобы разобраться в тонкостях конструкции, надо знать много. Основы высшей математики тоже пригодились. Если есть желание, все можно сделать, ведь не зря говорят: «Глаза боятся, а руки делают».

За время службы Чеслав Якубашко неоднократно поощрялся руководством. Награждён благодаррностью Председателя ГКСЭ, почетной грамотой Ошмянского районного исполнительного комитета; медалью «75 лет Освобождения Беларуси», в 2020 году занесён на Доску Почета УГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области.

Плотный график, выезды на места происшествий, ночные дежурства… Свободного времени у Чеслава Вацлавовича не так и много. Говорит, семья настолько привыкла, что папа может работать в праздники, что когда бывает на выходных дома – это всегда радость: «Со временем близкие к такому режиму привыкли, все поездки и совместный отдых – по графику дежурств и графику отпусков. Зато какое это счастье, когда выросли дети, у них появились свои дети, и вся семья собирается вместе! Как сказал один киногерой, «душ двенадцать набирается». Любую работу можно быстро и с удовольствием сделать, а в частном доме она никогда не заканчивается».

Как рассказывает Чеслав Вацлавович, частный дом требует постоянного внимания и заботы, да и навестить детей и внуков хочется. На всё старается найти время: «Рыбалкой как и охотой не «заболел», хотя всегда соседи были заядлые рыбаки, что в институте, что в Ошмянах. Как-то не пошло. На досуге что-нибудь почитать, повозиться с внуками когда они дома, - чем ни отдых?!.».

- В целом, я доволен, что именно так сложилась моя жизнь, - с улыбкой продолжает Чеслав Якубашко. - Рядом самые близкие и надёжные люди. Люблю город, в котором живу. Просто в другом месте не представляю пока себя. Здесь дом, доведенный почти «до ума», посаженный своими руками сад, хорошие друзья, да и работа, которая нравится.