Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Гродненского района при ремонте чердака нашел старый револьвер 7 апреля 2020

27 февраля в отделение милиции «Скидель» обратился 31-летний житель Гродненского района. С собой мужчина принес старинный револьвер, который, с его слов, он обнаружил при ремонте чердачного помещения в купленном доме в деревне Глиняны. Данный дом гражданин приобрёл семь лет назад, и кому может принадлежать оружие, ему не известно.

Обнаруженные объекты поступили на баллистическую экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта, предоставленное оружие является 7,62-мм револьвером системы Нагана образца 1895 г. На рамке имеется маркировка Тульского оружейного завода и год изготовления - 1919. Данный револьвер является нарезным огнестрельным оружием и поступил на экспертизу в пригодном для стрельбы состоянии. Также экспертами установлено, что предоставленные шесть патронов изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Как пояснили эксперты, револьверы данного образца бельгийского оружейника Нагана появились в конце XIX века. Они находились на вооружении армий ряда стран (Россия, Швеция, Австрия и другие).

На данный момент правоохранители устанавливают владельца револьвера.


Максим Базыленко
Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Оксана Голубович
Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области