Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Брестском районе местные жители нашли пулемет и пистолет 1 апреля 2020

В органы внутренних дел обратился житель д.Малые Радваничи. Мужчина сообщил, что в лесном массиве он обнаружил составную часть пулемета, предположительно периода Великой Отечественной войны. Находку он принес в милицию. Для установления, является ли данный предмет огнестрельным оружием, определения его вида и образца была назначена баллистическая экспертиза.

Согласно заключению эксперта Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз 7,62мм пехотный пулемет Дегтярева изготовлен заводским способом и является ручным нарезным огнестрельным оружием.

Случайную находку во время прогулки в районе д.Бернады Брестского района также обнаружила местная жительница. Предмет схожий с пистолетом в добровольном порядке она выдала сотрудникам милиции. В ходе его исследования криминалистом установлено, что находкой является 9мм газовый револьвер «ME38 Compact» немецкого производства, который не является огнестрельным оружием.

По данным фактам проводится проверка.

С начала года брестскими экспертами проведено 110 баллистических экспертиз. Как правило, речь идет об исследовании гладкоствольного оружия, патронов, а также образцов вооружения периода Великой Отечественной войны.

Эксперты напоминают, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе и со следами коррозии, в лесных массивах, на приусадебных участках, на дворовых территориях необходимо сообщить о находке в правоохранительные органы. Несмотря на визуальную непригодность, оружие и боеприпасы представляют опасность для жизни и здоровья человека.


Татьяна Коток, управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области