Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
След обуви, оставленный на месте происшествия, помог раскрыть кражу 26 марта 2020

Как известно, с кладбища нельзя ничего уносить с собой. Но ни это, ни страх понести наказание по закону не остановило быховчанина, 1993 года рождения, который подозревается в хищении оград с городского кладбища в Быхове.

В Быховский РОВД об этом кощунственном преступлении сообщили местные жители, которые пришли навести порядок на местах захоронения своих родственников. Последний раз муж с женой посещали их в январе. Приехав снова в середине марта, испытали горькую обиду: неизвестные демонтировали и похитили элементы ограды – металлические столбы и цепи.

Специалист Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, выехавший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, оказал следователю помощь в осмотре, во время которого обнаружены и изъяты два следа обуви, произведены смывы с металлических труб для дальнейшего проведения экспертных исследований. Когда сотрудники милиции задержали подозреваемое лицо, проверили и его обувь. В ходе предварительного исследования экспертами установлено, что следы его ботинок по размеру и конфигурации рисунка схожи со следами, оставленными на месте преступления.

Следственным комитетом в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Установлено, что украденное он сдал на металлолом. С наступлением весны граждане все чаще будут приходить на могилы своих родственников, чтобы навести порядок, и может оказаться, что данный факт хищения на городском кладбище в Быхове не единственный.