Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Зло под микроскопом. Как в Гродно эксперты по молекулам исследуют запрещенные вещества? 18 февраля 2020

Немаловажное место в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ занимают сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. Именно они исследуют наркотические средства и психотропные вещества, дают заключение, которое используется для принятия процессуального решения в отношении задержанных лиц.

Достаточно одного микрограмма

В 2012–2014 годах на территорию Беларуси хлынул поток новых синтетических наркотиков и психотропов – так называемых дизайнерских наркотиков, которые по своей сути являлись аналогами особо опасных психотропных веществ или воспроизводили их психоактивные действия.

Традиционные наркотические средства растительного происхождения в тот момент составляли не более 20 процентов на черном рынке.

Изначально дизайнерские наркотики состояли из трав, которые не относились к запрещенным, но оказывали легкое психоактивное воздействие на организм. Преступники распространяли растительные смеси под видом благовоний. По отдельности последние не сильно воздействуют на организм человека, а вот вместе создавали непредсказуемый эффект. В ходе исследований экспертам удалось установить, что влияние на организм оказывали вещества как раз не естественного происхождения, содержащиеся в травах, а синтетические, которыми специально были обработаны травяные смеси. Так называемые синтетические каннабиноиды по воздействию на организм в 10 раз сильнее марихуаны!

– В те времена появлялись новые психотропы и наркотики, большинство веществ не было внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Пока их туда включали, появлялись все новые и новые вещества, так называемые дизайнерские наркотики, – рассказывает начальник отдела специальных экспертиз управления специальных и технических экспертиз УГКСЭ по Гродненской области Андрей Лукша. – Проблему создавало и то, что аналитическое оборудование, способное определять состав новейших наркотиков, находилось лишь в Минске. Тогда было принято решение обеспечить все областные центры специальным оборудованием. В 2014 году к нам в химическую лабораторию поступил хромато-масс-спектрометр, который позволяет идентифицировать вещества, подлежащие государственному контролю в Республике Беларусь, и для распознавания которых достаточно лишь микрограмма массы.

В 2016 году аналогичный прибор поступил на вооружение в Лиду. Благодаря современному оборудованию эксперты могут обнаруживать наличие новейших синтетических наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В среднем анализ одного образца занимает около часа, что позволяет оперативно принимать решения по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обновление антинаркотического законодательства

Оперативно менялось антинаркотическое законодательство. Появились такие понятия, как «аналоги наркотических средств, психотропных веществ» и «базовая структура». Ранее было достаточно заменить или добавить всего один элемент в формуле, и вещество считалось новым, а значит, отсутствовало в Республиканском перечне. Поэтому в 2015 году все производные от «первоисточника» автоматически стали запрещенными.

– Принятые на государственном уровне меры позволили значительно сократить количество наркопреступлений и остановить рост распространения синтетических наркотиков, – продолжает Андрей Лукша.

Ежегодно наблюдается небольшое снижение случаев изъятия наркотических средств и психотропных веществ. Так, в 2016 – 2017 годах экспертами проводилось около 1500 экспертиз и исследований наркотиков за год, а уже в прошлом году – около 1100.

Передозировок стало меньше

Спайс в статистике наркопреступлений встречается все реже, и это большая победа. Андрей Лукша вспоминает экспертизу, над которой он работал пару лет назад. В автомобиле нашли мертвым молодого человека без одежды и в странной неестественной позе. Парень умер от передозировки курительной смесью спайс, которая содержала 4 особо опасных психотропных вещества с высокой концентрацией. Организм просто не выдержал такой нагрузки одновременно на мозг и центральную нервную систему.

– Сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению случаев передозировок и в целом оборота наркотиков как синтетических, так и растительных. Если раньше каждая пятая экспертиза была срочной, то теперь – каждая десятая. Наши эксперты готовы к тому, что их могут поднять среди ночи для выполнения исследования.

Порой на исследование экспертам попадают, как ни странно, сувениры, содержащие в своем составе наркотическое средство или психотропное вещество. Таможенники изымают подобные артефакты у лиц, пересекающих границу. Граждане по незнанию приобретают их в обычных магазинах зарубежных государств, а потом сталкиваются с проблемами.

– Приходится часто проводить экспертизы различных безобидных, на первый взгляд, сувениров, привезенных из-за границы, – делится Андрей Лукша. – Например, везет человек травяной сбор, купленный в аптеке, а в состав входят части растений рода конопля (Cannabis).

Согласно законодательству, если в смеси будет обнаружен тетрагидроканнабинол, то изъятый сувенир будет отнесен к марихуане. А хранение и перемещение подобных объектов ведет к уголовной ответственности их владельцев вплоть до лишения свободы сроком до 25 лет. Также зачастую изымаются бутылки с алкогольными напитками, в которых находится ветка конопли. Ответственность за подобный сувенир все та же. Поэтому необходимо тщательно смотреть, что вы приобретаете.


Вероника КОЗЛОВСКАЯ, «Гродненская правда»

Фото автора