Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Республиканский перечень наркотиков внесены изменения 12 ноября 2019

С 13 ноября 2019 года вступает в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.11.2019 г. № 100, которым предусмотрено внесение дополнений и изменений в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Так, список особо опасных психотропных веществ дополнен двумя новыми психоактивными веществами, выявленными специалистами Государственного комитета судебных экспертиз в процессе мониторинга наркоситуации на территории Российской Федерации. Внесение этих веществ, относящихся к классу синтетических каннабиноидов, являющихся действующими компонентами «спайсов», в республиканский перечень наркотиков в очередной раз осуществлено еще до выявления их на территории нашей страны.

С момента образования Государственного комитета по его инициативе Республиканский перечень дополнен уже 225 позициями. Об эффективности работы ведомства по внесению новых видов психоактивных веществ в список запрещенных по принципу «на упреждение» свидетельствует тот факт, что с апреля 2014 года в Беларуси не зафиксировано ни одного изъятия из оборота так называемых «легальных наркотиков».