Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Делегация Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США сегодня посетила Государственный комитет судебных экспертиз 14 августа 2019

ДЕА США было создано в 1973 году на базе Бюро по наркотикам и опасным лекарственным средствам Министерства финансов США и Бюро по борьбе с наркоманией Министра здравоохранения, образования и социального обеспечения США. Задачами ДЕА США является выявление, расследование деятельности наиболее значимых международных наркогруппировок.

Во время визита делегации ДЕА США, которую возглавлял представитель ДЕА США в Российской Федерации Имеда Цициашвили, американским коллегам была представлена информация о порядке организации и проведения в Государственном комитете экспертиз наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Особый интерес у американской делегации вызвал порядок и оперативность внесения вновь выявляемых психоактивных веществ в список подконтрольных на территории Республики Беларусь, а также работа экспертов Государственного комитета «на упреждение», т.е. внесение психоактивных веществ в список запрещенных до их появления на территории нашей страны и это понятно, ведь незаконный оборот наркотиков, их аналогов и прекурсоров, а также злоупотребление ими представляют серьезную угрозу здоровью и благосостоянию населения стран всего мира.

Во время визита гости ознакомились с работой некоторых лабораторий Государственного комитета – лаборатории исследований наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, исследования нефтепродуктов, исследования материалов, веществ и изделий, высоко оценив их оснащенность и профессионализм работающих в них экспертов.

Исходя из обоюдной заинтересованности в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов стороны выразили готовность осуществлять сотрудничество в этой сфере. В ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности, выражена заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве и обмене опытом.