Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Автоматическая станция для выделения ДНК появилась у брестских экспертов 9 июля 2019

Новое оборудование для проведения генетических экспертиз появилось у экспертов управления ГКСЭ по Брестской области. Комплекс введен в эксплуатацию экспертным ведомством с целью совершенствования приборной базы и автоматизации процесса исследования ДНК. Станция для автоматического выделения нуклеиновых кислот разработана одним из мировых лидеров на рынке производства оборудования для молекулярной диагностики. Она позволяет выделять ДНК из широкого спектра биологических объектов – следов крови, слюны, эпителиальных клеток, волос, встречающихся в практике судебных экспертов, для последующего исследования при проведении генетических экспертиз.

Благодаря приобретенному оборудованию увеличена оперативность проведения исследований за счет одновременного выделения ДНК из 14 образцов (данная процедура занимает около 20 минут).

Использование автоматизированного оборудования позволит экспертам-генетикам эффективно исследовать образец любой сложности, а также минимизировать риск возможного заражения при работе с инфекционными образцами.

Судебно-генетическая экспертиза является перспективным направлением в Государственном комитете судебных экспертиз ввиду ее динамичного и прогрессивного развития. ДНК-анализ позволяет безошибочно идентифицировать личность человека по образцам биологического материала, оставленного на месте преступления, способствуя его расследованию и раскрытию даже спустя десятилетия.

Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области