Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Отравления. Случаи из экспертной практики 23 мая 2019

Все знают, что такое отравление. За свою жизнь каждый человек наверняка сталкивался с этим явлением. Ядом может быть даже пища, например: неправильно приготовленная или испорченная в процессе хранения. Но в данном случае поговорим о ядовитых веществах, с которыми мы встречаемся в быту.

Как гласит статистика, среди всех случаев смертельных отравлений подавляющее большинство – примерно 85% – это отравление этиловым спиртом и спиртосодержащими напитками. Далее следует отравление угарным газом, наркотическими веществами и лекарствами, ядохимикатами, техническими жидкостями. Большинство отравлений случайные: когда человек выпил лишнее, раньше времени закрыл заслонку в печке и произошло отравление угарным газом. Однако встречаются и нестандартные случаи.

К примеру: в г.Бобруйске в квартире обнаружен труп мужчины. При проведении аутопсии (вскрытия) эксперт ощутил необычный сильный запах. При проведении исследований экспертом-химиком в желудке гражданина обнаружены необычные вещества – фенол и смесь крезолов. Это крайне ядовитые вещества с очень сильным запахом.

Еще случай: при осмотре эксперт обратил внимание на зеленые пятна на одежде умершей женщины. В квартире обнаружена канистра с надписью «Антифриз», содержащая жидкость зеленого цвета. При проведении судебной медицинской химической экспертизы обнаружен виновник отравления – этиленгликоль. Это вещество вызывает опьянение, схожее с алкогольным, после чего наступает тяжелое отравление, которое заканчивается инвалидностью или смертью. К сожалению, отравления этиленгликолем не редкость в экспертной практике. Как правило, страдают люди определенного социального статуса, которые употребляют все, что «горит». Встречались в практике случаи со смертельным исходом коллективного отравления этиленгликолем.

По каким причинам люди вместо алкогольных напитков употребляют их суррогаты? Что же заставляет их это делать? Основная причина неконтролируемая тяга к алкоголю и ограниченность в деньгах. Наиболее часто употребляемые суррогаты – это разбавленный спирт неизвестного происхождения, лекарственные и ветеринарные препараты, содержащие этиловый спирт, автомобильные стеклоомывающие жидкости и антифризы (жидкости для охлаждения двигателя автотранспорта). Опасны для здоровья все, а некоторые смертельны.

Самый безопасный вариант – не употребляйте алкогольные напитки неизвестного происхождения, в неоригинальной таре, без акцизных марок, приобретенные с рук. И помните, в избыточных количествах опасен даже самый качественный алкоголь.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис.