Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С начала прошлого года в Могилевской области зарегистрировано более 80 фактов фальшивомонетничества 27 февраля 2019

Фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, способных внести существенный дисбаланс в экономическую систему любого государства. Значительный объем фальшивомонетничества может привести к бесконтрольному увеличению наличной денежной массы, что, в свою очередь, приводит к обесцениванию денег и инфляции.

С начала прошлого года только в Могилевской области зарегистрировано более 80 фактов фальшивомонетничества.

Наибольшее количество таких банкнот составляют денежные билеты Центрального банка Российской Федерации (достоинством 1000 и 5000 рублей), далее по частоте встречаемости следуют билеты Федеральной резервной системы США (достоинством 100 долларов) и денежные билеты Европейского союза (достоинством 50 и 100 евро). Денежные билеты Национального банка Республики Беларусь характеризуются очень хорошей защитой и подделываются крайне редко и неквалифицированно.

К примеру: 28 декабря 2018 года в кассе ОАО «Банк «Дабрабыт» в микрорайоне Сож, в г.Кричеве задержан 43-летний мужчина, житель г.п.Хотимска, который предъявил для обмена купюру достоинством 5000 руб. ЦБ РФ, 1997 г.в., модификации 2010 года. Купюра изъята.

В соответствии с заключением эксперта управления Государственного комитет судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области, денежный билет изготовлен не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг Банка России.

Задержанный мужчина пояснил, что 27 декабря 2018 года в г.Москве купюру получил от своей сестры, жительницы указанного города.

При анализе фактов фальшивомонетничества в Беларуси установлено, что практически все поддельные банкноты изымаются у так называемых «добросовестных сбытчиков», т.е. лиц, которые пытаются сбыть денежный билет, о поддельности которого они не подозревают. Абсолютное большинство фальшивых денежных знаков граждане привозят из-за границы. Многие получают такие деньги в качестве оплаты труда, при обмене валют в неустановленных местах (к примеру, у «валютчиков»), а нередко жертвами фальшивомонетчиков становятся люди, выезжающие за покупками в сопредельные государства.

В некоторых случаях именно детальное исследование позволяет определить, что представленный денежный билет является подлинным.

Так, в 2017 году имел место случай, когда в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь обратился гражданин с денежным билетом Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов. Особенностью этой банкноты было то, что вся она была покрыта необычным полимерным веществом, которое не позволяло проверить защитные элементы. В результате проведенного исследования было установлено, что представленная купюра изготовлена предприятием, осуществляющим выпуск денежных билетов США, а покрытие образовалось в результате специфического термического воздействия.

При наличии сомнений в подлинности денежных знаков, Вы всегда можете обратиться с соответствующим заявлением в любой территориальный орган Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, где на платной основе возможно проведение судебной технической экспертизы документов, в рамках которой возможно исследование любой суммы денежных билетов практически всех стран мира.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.