Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Беларуси снова расширен перечень подконтрольных наркотиков 10 декабря 2018

В Беларуси по инициативе Государственного комитета судебных экспертиз в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения Беларуси расширен Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю. Соответствующие дополнения предусмотрены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.12.2018 № 91, которое было официально опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале 8 декабря.

Согласно указанному постановлению в Беларуси устанавливается государственный контроль над оборотом 8-ми новых психоактивных веществ (одно из них относится к психотропам кетаминового ряда, а семь остальных – к синтетическим каннабиноидам), а также одного прекурсора, используемого для изготовления особо опасных наркотиков.

Предложения по дополнению Республиканского перечня были подготовлены специалистами Государственного комитета ещё до выявления указанных веществ на территории нашей страны по результатам мониторинга наркоситуации на территории Российской Федерации, Германии и Венгрии.