Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Дорожно-транспортное происшествие с участием фуры и велосипедиста в Могилевском районе 15 ноября 2018

14 ноября на автодороге вблизи д.Грибаны Могилевского района 27-летний житель г.п.Дрибина, управляя грузовым транспортным средством «Вольво», совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении 59-летнего велосипедиста, жителя д.Круги, в результате которого последний от полученных травм скончался на месте происшествия.

Для выяснения обстоятельств произошедшего следователями совместно с экспертами и сотрудниками милиции осмотрено место ДТП, проведены иные следственные и процессуальные действия. Следователями назначены судебная медицинская, судебная автотехническая и трасологическая экспертизы.

Государственные медицинские эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области устанавливают причину и время наступления смерти погибшего велосипедиста, наличие у него телесных повреждений, их локализацию, механизм образования, давность причинения и степень тяжести, в какую часть тела нанесен первоначальный удар транспортным средством, а также наличие алкоголя в биологических средах погибшего.

Эксперты-автотехники проводят исследования по техническому состоянию транспортного средства, совершившего наезд, устанавливают место наезда для определения взаимного расположения транспортных средств относительно границ проезжей части и продольной оси дороги в момент ДТП. При исследовании одежды и обуви погибшего определят наиболее вероятное положение велосипедиста в момент наезда. Расчетные методы помогут найти ответ на вопрос – была ли техническая возможность водителя «автопоезда» предотвратить наезд на велосипедиста с учетом общей массой автомобиля и погодных условий?


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.

Официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Сергей Болсун.

Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-mogilev-ru/view/sledovateli-ustanavlivajut-obstojatelstva-smertelnogo-dtp-v-mogilevskom-rajone-7310/