Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертизу электробытовой техники начали проводить в УГКСЭ по Брестской области 3 октября 2018

С сентября текущего года в областном управлении ГКСЭ внедрено новое направление исследований – экспертиза электробытовой техники. Электромеханические, электротехнические устройства бытового назначения теперь будут исследовать брестские эксперты на предмет обнаружения неисправностей, дефектов (отнесение их к производственным или эксплуатационным), наличия признаков ремонтных работ, изменений, «переделок» и их влияние на характеристики электробытовой техники.

Необходимость освоения данного направления обусловлена результатами проведенного управлением ГКСЭ по Брестской области анализа потребностей судов и граждан в исследовании объектов электробытовой техники (кухонные электромеханические машины, пылесосы, утюги, чайники, кофеварки и другие).

В настоящее время в областном управлении подготовлены специалисты, имеется современное оборудование для проведения экспертиз данного направления. Ожидается поставка новых тестовых приборов, что позволит расширить круг решаемых вопросов в рамках проведения экспертизы электробытовой техники.

По результатам исследований оформляется заключение эксперта с приложением необходимого иллюстративного материала. Данные документы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав и законных интересов в судебном процессе при рассмотрении дел, связанных с реализацией некачественной бытовой техники.