Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Смертельное дорожно-транспортное происшествие на трассе «Минск – Гомель» в Осиповичском районе 17 сентября 2018

В минувшую субботу, 15 сентября, около 20 часов 50 минут на 105 км трассы «Минск – Гомель» вблизи деревни Агула Осиповичского района 67-летний житель города Осиповичи, управляя автомобилем марки «Nissan Primera», совершил столкновение с автомобилем марки «Skoda Rapid» по касательной траектории. После чего, продолжая движение, совершил столкновение с автомобилем марки «Газ 32213», двигавшимся в попутном направлении, которым управлял 57-летний водитель, житель города Мозыря. После столкновения автомобили съехали в кювет и опрокинулись. В автомобиле марки «Газ 32213» находилось 8 пассажиров, один из которых скончался до приезда скорой помощи, остальные пассажиры, включая водителя, были госпитализированы. Водитель автомобиля марки «Nissan Primera» скончался на месте.

В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выбыли эксперт экспертно-криминалистического сектора и начальник сектора судебно-медицинских экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, а также специалисты в области автотехнических экспертиз из управления по Могилевской области и центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Эксперты провели тщательный осмотр места происшествия, подробно фиксируя каждую деталь. Для восстановления полной картины им предстоит провести ряд судебно-медицинских, автотехнических экспертиз. В частности, им предстоит выяснить в каком техническом состоянии находилась тормозная система, рулевое управление, ходовая часть и внешние световые приборы, если в несправном, то когда возникли неисправности и мог ли водитель их обнаружить и многие другие вопросы, которые поставило перед ними это жуткое ДТП.