Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские судебные эксперты наращивают двустороннее сотрудничество с коллегами из Узбекистана 16 сентября 2018

В рамках официального визита Главы государства в Узбекистан между Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и Министерством здравоохранения Узбекистана подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-медицинской деятельности.

Подписи под документом поставили Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Андрей Швед и руководство Министерства здравоохранения Узбекистана.

Документом предусматривается, что стороны будут развивать и укреплять долгосрочное сотрудничество по следующим приоритетным направлениям: обмен опытом и информацией в области судебно-медицинской экспертизы, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, планируемых научно-методических и практических мероприятий (научных конференциях, семинарах, выставках в области судебной медицины), совершенствования аппаратно-программных средств и методов экспертных исследований, используемых при производстве судебно-медицинских экспертиз; координация научной работы по проблемам судебно-медицинской экспертизы в форме совместной разработки методов и методик судебно-медицинской экспертизы; выполнение научных разработок; осуществление авторского сопровождения и внедрения разработок в экспертную практику; подготовка и повышение квалификации кадров на основе проведения совместных семинаров, курсов по освоению новых методов и методик судебно-медицинской экспертизы и организация взаимных стажировок специалистов.

Беларусь и Узбекистан планируют также выполнять совместные научно-технические проекты и программы, апробировать методики исследований и технические средства в области судебной медицины.

Следует отметить, что данное соглашение в списке заключенных международных договоров с ведомствами Узбекистана у Государственного комитета отнюдь не первое. Ранее были заключены соглашения в сфере судебно-экспертной деятельности с Министерством юстиции и Министерством внутренних дел Республики Узбекистан. Эксперты названных ведомств уже посещали Республику Беларусь в рамках конференции, посвященной пятилетию создания Государственного комитета, которая проходила в г.Минске в апреле текущего года.

В рамках визита Андрей Швед также встретился с руководством Министерства юстиции Узбекистана. Соглашение о сотрудничестве с Минюстом в сфере судебно-экспертной деятельности Государственный комитет заключил еще весной текущего года.

В ходе встречи были обсуждены ключевые направления взаимодействия, руководство ведомств подтвердило нацеленность на продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Узбекистана в сфере судебно-экспертной деятельности.

Заключение соглашений с тремя министерствами Республики Узбекистан позволит в дальнейшем реализовывать двусторонние контакты по всем экспертным направлениям деятельности Государственного комитета.