Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Братья из Белоозерска подозреваются в распространении особо опасных психотропов 21 августа 2018

Сотрудниками УНиПТЛ УВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержаны жители Березовского района, 1997 и 1999 г.р., которые подозреваются в сбыте психотропных веществ путем «закладок» на территории Брестской и Минской областей. Молодые люди являются родными братьями.

Старший из братьев был задержан в Барановичах в момент «закладки». При обыске у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое было направлено в Барановичский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения химической экспертизы. Согласно заключению эксперта в составе указанного вещества содержится особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP.

Вечером этого же дня правоохранителями был задержан и брат подозреваемого. В арендуемой им минской квартире обнаружено 66 свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое предстоит исследовать барановичским экспертам.

Ранее на исследование к экспертам были направлены изъятая у одного из братьев компьютерная техника, а также мобильные телефоны. С целью восстановления и извлечения имеющихся на предоставленных носителях сведений о противоправной деятельности – распространении наркотических средств и психотропных веществ, специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области были проведены компьютерно-технические экспертизы и экспертиза радиоэлектронных устройств.

В ходе исследования экспертам удалось обнаружить информацию, в том числе графическую, указывающую на причастность лиц к совершению преступления. Полученная в ходе экспертиз информация ляжет в основу формирования доказательственной базы по данному делу.

УСК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь.


Татьяна Сивицкая, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области