Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты установили, что в крови погибшего в ДТП на ул. Долгобродской водителя выявлено 1,3 промилле алкоголя 19 июля 2018

Около 3 часов ночи 18 июля 2018 года 23-летний водитель автомобиля «Опель» не справился с управлением, и вследствие заноса совершил наезд на осветительную мачту. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. Три девушки-пассажирки, 1997, 2000 и 2001 годов рождения, доставлены в учреждение здравоохранения. Еще один пассажир, 22-летний мужчина, за медицинской помощью не обращался. Госпитализация потребовалась 18-летней пострадавшей.

Транспортное средство, в связи с неоднократным нарушением правил дорожного движения, преследовалось сотрудниками ГАИ. При этом водитель не подчинялся требованиям об остановке.

На месте происшествия работали следователи, специалисты УГКСЭ по г. Минску, сотрудники ГАИ и МЧС. Следователем с привлечением специалистов ГКСЭ проведен осмотр, в ходе которого зафиксирована следовая информация на месте ДТП. Изъяты биологические следы для проведения сравнительного анализа с образцами биологического материала участников аварии и другие следы для проведения экспертных исследований. Экспертам предстоит провести комплексную автотехническую экспертизу.

При проведении судебно-химической экспертизы в управлении судебно-медицинских экспертиз УГКСЭ по г. Минску в крови погибшего водителя выявлено 1,3 промилле алкоголя, что соответствует его нахождению в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

УСК по г. Минску по данному факту проводится проверка.


Официальный представитель УСК по г. Минску
Марина Дранькова

Официальный представитель центрального аппарата ГКСЭ
Оксана Летко