Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Лунинце экспертным путем установлена злоумышленница, которая «избавила от несчастья» за 3000 долларов 19 июля 2018

Инцидент произошел вечером 18 июля. В дом 48-летней местной жительницы пришла женщина, которая предложила ей купить комплект постельного белья. Увидев незаинтересованность «клиентки», она заявила, что видит несчастье, которое скоро произойдет с ее дочерью. Для того, чтобы избавиться от беды, необходимо провести процедуру очищения с использованием имеющихся накопленных денег хозяйки. Услышав о возможности все исправить, женщина принесла крупную сумму денег. После проведения «ритуала» гостья за данную услугу потребовала 1000 долларов, а также предупредила женщину, что нельзя прикасаться к этим деньгам в течение трех суток – только при таких обстоятельствах несчастье обойдет ее дом. После чего ушла, оставив в качестве подарка комплект постельного белья.

Спустя некоторое время хозяйка заподозрила неладное и взяла деньги. Недосчитавшись 2 000 долларов, женщина сообщила в правоохранительные органы. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра дома экспертами обнаружены и изъяты следы – единственная улика. В ходе их исследования и проверки по базе данных установлено совпадение с 38-летней жительницей Барановичского района. По горячим следам злоумышленница была задержана сотрудниками милиции.

Лунинецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество) УК Республики Беларусь.


Татьяна Сивицкая, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области