Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Установлена 18-летняя могилевчанка, «наладившая» изготовление и сбыт поддельных справок учреждения образования 16 июля 2018

В Могилеве установлена 18-летняя могилевчанка, которая решила зарабатывать своеобразным способом. Она изготавливала и сбывала справки, о том, что гражданин является обучающимся.

Этот документ дает право ее обладателю бесплатного проезда в пассажирском транспорте с 1 сентября до 30 июня включительно.

При предъявлении одной из «клиенток» поддельной справки контролер усомнилась в ее подлинности. Так, «справка» попала в руки эксперта Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Стоит отметить, что с начала 2018 года экспертами Могилевского межрайонного отдела выполнено более 2 десятков почерковедческих экспертиз и технических экспертиз документов по подобным «справкам». И в каждом случае эксперт устанавливал, что оттиски штампа и печати воспроизведены способом струйной печати при помощи цветного печатающего устройства. Записи и подпись, выполненные от имени руководителя учреждения образования, ему не принадлежат.

Теперь юную могилевчанку ждут последствия. Стоят ли они оплаты за проезд?