Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В ГКСЭ завершен ряд экспертиз по уголовному делу о нападении на женщин в Минске 12 июля 2018

По данным следствия, обвиняемый с целью завладения имуществом в состоянии алкогольного опьянения нападал с ножом на женщин в ночь на 5 и 6 января, а также на 1 февраля 2018 года вблизи лесопарковых зон в районе улиц Якубова и Малинина в Минске. При этом в первом случае в отношении потерпевшей девушки он также совершил изнасилование и иные действия сексуального характера, в двух последующих - похитить денежные средства не смог, так как, опасаясь быть задержанным очевидцами, скрылся. 

Кроме того, обвиняемый высказал одной из потерпевших требование молчать под угрозой убийством.

Мужчина задержан сотрудниками органов внутренних дел 3 февраля 2018 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Проведение следователями неотложных следственных действий, в том числе осмотров мест происшествий, записей камер видеонаблюдения, позволили изъять и зафиксировать следы совершенных преступлений.

По данному делу только в отделе генетических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ в 2018 году было выполнено 24 экспертизы и исследования, также было исследовано 240 образцов проверяемых лиц.

Согласно заключению судебно-генетических экспертиз ГКСЭ, при исследовании полученных сравнительных образцов ДНК у задержанного, экспертами-биологами выявлено полное совпадение генотипа задержанного мужчины, со следами с места происшествия.

По выводам комплексной психолого-психиатрической и сексологической экспертизы, у мужчины не обнаружено каких-либо психических расстройств как в периоды совершения преступлений, так и в период проведения экспертизы. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч.ч.1,2 ст.207, ч.3 ст.167, ч.3 ст.166  и ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Свою вину мужчина признал в полном объеме. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Источник информации: http://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/stolichnymi-sledovateljami-zaversheno-rassledovanie-napadenij-na-zhenschin-v-serebrjanke-6757/