Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Личность совершившего кражу установлена по отпечаткам пальцев 24 мая 2018

Личность человека, совершившего кражу алкоголя и сигарет в одном из магазинов Полоцкого района, была установлена благодаря внимательности эксперта, работавшего на месте происшествия. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы, при проведении осмотра экспертом Новополоцкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз на объекте в месте проникновения обнаружены следы пальцев рук, которые в последующем были направлены для проверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе в отдел криминалистических экспертиз и учетов. Там специалистом в максимально короткие сроки было установлено совпадение с отпечатками ранее судимого новополочанина.

В ходе использования предоставленной экспертами информации и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий органы внутренних дел установили личность совершившего кражу молодого человека.

Кроме того, по совпадению следов рук также удалось установить, что за день до совершения кражи из магазина этот же гражданин пытался совершить кражу из прицепа-дачи на одной из улиц Новополоцка. Возбуждено уголовное дело.

Анна Барышникова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.