Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно состоялся брифинг о расследовании преступлений в сфере международного наркотрафика 24 мая 2018

Информационным поводом послужило возбуждение управлением Следственного комитета по Гродненской области уголовного дела по факту участия в преступной организации (ч.2 ст.285 Уголовного кодекса).

Спикерами брифинга стали начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков УСК по Гродненской области Игорь Черняк, заместитель начальника главного управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми МВД Республики Беларусь Андрей Саладовников и начальник отдела специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Андрей Лукша.

Журналистам региональных и республиканских средств массовой информации доведена информация о том, что управлением Следственного комитета по Гродненской области завершается расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшихся к уголовной ответственности жителей г.Слуцка, 1971 года рождения, и г.Солигорска, 1987 года рождения, в совершении преступлений, связанных с международным наркотрафиком.
Указанные лица были задержаны 14 июня 2017 года оперативными сотрудниками милиции вблизи остановки общественного транспорта в д.Микелевщина Мостовского района Гродненской области.

В ходе осмотра в их автомобиле «Опель Синтра» обнаружен специально оборудованный в газовом баллоне тайник, в котором находилось 67 свертков из полимерного материала с содержимым, которые, с целью установления природы находящегося в них вещества и принятия процессуального решения, незамедлительно доставлены в отдел специальных экспертиз УГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области.

В ходе проведения экспертизы установлено, что в свертках находилось свыше 35 килограмм опасного наркотического средства – гашиша.
Следователи совместно с оперативными сотрудниками милиции при непосредственном участии экспертов доказали причастность обоих лиц к деятельности преступного сообщества, действовавшего на территории Марокко, Испании, Литвы, Польши, Украины, Молдовы и России, специализирующегося на поставках крупных партий гашиша из Испании в Россию транзитом через Беларусь.
В результате высокопрофессиональной работы и тесного взаимодействия правоохранительных органов вышеуказанных государств задержано свыше 20 активных участников преступного сообщества, включая его организаторов и лидеров. Общий вес совместно изъятого из тайников гашиша превысил 830 кг.

Задержанным в Беларуси участникам преступного сообщества готовится предъявление обвинения в совершении нескольких преступлений:

- участии в преступной организации (ч.2 ст.285 Уголовного кодекса);

- незаконном обороте наркотических средств, совершенном в крупном размере организованной группой, с отягчающим ответственность обстоятельством совершения преступления преступной организацией (ч. 4 ст. 328, п.11 ст.64 Уголовного кодекса);

- незаконном перемещении наркотических средств через таможенную границу Евразийского экономического союза, совершенном в крупном размере организованной группой, с отягчающим ответственность обстоятельством совершения преступления преступной организацией (ч. 3 ст. 328-1, п.11 ст.64 Уголовного кодекса).

В отношении обоих обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела будут переданы прокурору для решения вопроса о направлении в суд.