Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гомельской области выявлено свыше 60 подозрительных сертификатов о прохождении государственного технического осмотра 18 мая 2018

Пройти техосмотр или воспользоваться незаконной услугой третьих лиц? Горький опыт гомельчанина для многих послужит примером, как поступать не стоит.

Часть водителей сознательно идет на нарушение, вовсе отказываясь от прохождения государственного технического осмотра. Но находятся среди них и те, кто предпринимает отчаянный шаг – постановку в сертификат о прохождении техосмотра поддельного штампа.

Поддельные сертификаты начали попадать в руки сотрудников милиции с осени прошлого года. Автолюбители уверенно предъявляли их инспекторам ГАИ при остановке. В Гомельской области было выявлено свыше 60 подозрительных сертификатов, и все они были направлены на проверку в Государственный комитет судебных экспертиз. Практически все поступившие сертификаты были с нанесенными на них поддельными оттисками, сообщили эксперты. Территориальные подразделения комитета оснащены всем необходимым оборудованием и выявить подделку, определить каким именно штампом, а также способом она наносилась, не составляет большого труда для специалистов Государственного комитета.

Сотрудники областного уголовного розыска обратили внимание на цепочку схожих фактов и стали детально разбираться в данной проблеме. Начались оперативно-разыскные мероприятия, для выяснения происхождения поддельных сертификатов. В результате проделанной работы, оперативники вышли на подпольную сеть, которая занималась оказанием незаконных услуг. Был установлен 27-летний гомельчанин, который имея поддельное клише оттиска печати, стал предлагать знакомым свои услуги. Свою работу оценивал в 50-70 рублей за один сертификат. У фигуранта был ряд знакомых, которые согласились стать посредниками в его противоправной деятельности. Вскоре сотрудникам уголовного розыска удалось установить и всю сеть.

Организатор схемы и лица, которые пытались запутать следствие, были задержаны и помещены в изолятор временного содержания УВД. Также были найдены и изъяты поддельные клише. Как сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД майор милиции Сергей Шатило, в настоящее время возбуждено около 60 уголовных дел по факту использования поддельных документов, а также более 20 уголовных дел коррупционной направленности. Еще более 40 материалов переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел. В настоящее время 7 человек уже осуждены и понесли наказания.

Среди фигурантов дела оказался 35-летний житель Гомеля, который  в январе 2018 года был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов. При осмотре сертификата, печати о прохождении техосмотра у него оказались поддельными. Это говорило о том, что техосмотр автомобиля на самом деле не проводился, а документы он просто приобрел за деньги у участников подпольной сети. В дальнейшем материалы о совершенном мужчиной правонарушении были направлены в суд, по приговору которого ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (7350 белорусских рублей). Не смотря на большую сумму, гомельчанин все же остался доволен таким решением суда. Наказание не было связано с ограничением, либо лишением свободы, но для оплаты штрафа, машину ему пришлось продать. Опрометчивый поступок сделал из него снова пешехода.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска продолжается работа по выявлению лиц, использующих сертификаты с поддельными штампами о прохождении техосмотра.