Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Судебная экспертиза Беларуси» 25 апреля 2018

В этом году Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отмечает пятилетие со дня образования. В рамках праздничных мероприятий ведомством проведена международная научно-практическая конференция «Евразийское партнерство судебных экспертов: вызовы, проблемы, пути решения и перспективы развития», в которой приняли участие ведущие ученые и практики Беларуси и наши зарубежные коллеги. Поступившие в Государственный комитет поздравительные адреса частично публикуются в номере на с. 5-8.

Раздел «Актуально» данного номера журнала открывается статьей Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Шведа А  И. «Судебно-экспертная деятельность в Беларуси: от создания ведомства к новациям сегодняшнего дня», в которой подводятся итоги первых пяти лет работы единого экспертного ведомства и обозначаются перспективы дальнейшего развития Госкомитета судебных экспертиз и судебно-экспертной деятельности в республике.

Государственный комитет с каждым годом расширяет географию сотрудничества, тесно взаимодействует со многими зарубежными судебно-экспертными учреждениями и организациями, обменивается опытом. В этой связи интерес представляют статьи наших коллег из Швейцарии (С. Грабер, М. Аугсбургер), Украины (В. В. Франчук), Казахстана (Д. Р. Мусина), Латвии (Э. Наркевицс), опубликованные в разделе «Актуально» на с. 14-31.

В статье А. С. Рубиса, А. О. Лаппо «Понятийно-категориальный аппарат в судебно-экспертной деятельности» (с. 31-35) авторами рассматриваются актуальные вопросы, связанные с использованием понятийно-категориального аппарата при производстве экспертиз и исследований, предлагаются меры, направленные на совершенствование методик экспертного исследования в современных условиях.

Проблемам теории и практики наук криминалистики, криминологии и оперативно-розыскной деятельности в части определения предмета – профилактики и предупреждения преступности, посвящена статья В. Б. Шабанова, В. С. Красикова (с. 36-43).

На основе проведенного ретроспективного исследования 46 случаев смертельной гипотермии у взрослых Л. Н. Гришенковой, А. В. Майструком (с. 44-50) рассмотрены обстоятельства наступления летального исхода, особенности танатогенеза и современные подходы к судебно-медицинской диагностике данного вида смерти.

Специалистов, занимающихся научными исследованиями в области судебной автотехнической экспертизы, и экспертов-практиков заинтересует статья Г. И. Залужного, А. М. Кривицкого, О. Г. Макась, Е. А. Засимович «Современные тенденции развития технической реконструкции дорожно-транспортого происшествия» (с. 51-55).

Подходы к определению несущей способности изгибаемых железобетонных элементов после пожара, методики определения пределов огнестойкости железобетонных конструкций и расчета температурного режима пожара исследованы в статье В. А. Кудряшова, И. Ю. Кураченко «Аналитическая оценка несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций после пожара» (с. 56-60).

Исследованию магнитных свойств кузовных изделий автотранспортных средств после термического воздействия посвящена статья специалистов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси А. В. Сурикова, А. В. Волосача, А. В. Коцубы, Ф. Н. Абдрафикова (с. 61-65).

В статье нашего казахстанского коллеги М. Ю. Ломакина рассмотрена возможность идентификации травматического оружия комплексов «Оса», «Стражник» по следам на стреляных гильзах, полученных как при экспериментальных отстрелах, так и в процессе проведения экспертиз (с. 66-70).

Перспективы использования молекулярных маркеров в судебной ботанической экспертизе на примере растений рода Конопля показаны в статье М. С. Парфенчик (с. 71-74).

В этом номере журнала в рубрике «История в лицах» (с. 75-77) мы рассказываем нашим читателям о двух женщинах, жизнь и судьба которых связаны с научно-практической судебно-экспертной деятельностью, – это Малинникова Алла Захарьевна и Данченко Елена Олеговна.

В журнале также освещаются основные события в деятельности Госкомитета судебных экспертиз, новости в судебно-экспертной сфере как в республике, так и за рубежом, приведена информация о принятых правовых актах, о награждении государственной наградой, присвоении очередных специальных званий и назначении на руководящие должности в ГКСЭ (с. 78-96).

Еще раз поздравляем экспертное сообщество Беларуси с профессиональным праздником – Днем судебного эксперта!

Будем рады видеть вас в числе читателей и авторов журнала «Судебная экспертиза Беларуси»!


Редакция журнала