Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Устанавливаются обстоятельства кражи и поджога жилого дома в Лидском районе 19 марта 2018

Ночью 18 марта владельцы частного дома в г.Березовка Лидского района обнаружили горящие в кухне предметы интерьера. Самостоятельно потушив пожар, осмотрели помещение и обнаружили пропажу 1100 долларов США, 160 рублей и мобильного телефона «iPhone 5s», которые с учетом мест хранения сгореть не могли. О произошедшем сообщили на линию «102».

Осмотревшие место происшествия следователи и эксперты обнаружили и изъяли ряд предметов, свидетельствующих об умышленном поджоге дома. В ходе проведения дальнейших следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого – 19-летнего ранее судимого неработающего родственника хозяев дома.

В отношении него управлением возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной повторно с проникновением в жилище (ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь), покушения на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью и с целью скрыть другое преступление (ч.1 ст.14 и ч.2 п.п.1,5,6,8 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом (ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Выяснилось, что молодой человек совершил проникновение в жилище через незапертые двери. С целью сокрытия кражи поджег тюлевую занавеску на окне и, убедившись, что загорелись другие предметы интерьера кухни, скрылся.

Задержание подозреваемого произвели оперативные сотрудники милиции. Все похищенное изъято.

В целях выяснения всех обстоятельств преступлений продолжается проведение следственных действий. Назначен ряд криминалистических и иных экспертиз. Собираются материалы, характеризующие личность подозреваемого. Устанавливается размер причиненного ущерба.


Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич

Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области
Мария Лешик