Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
20-летний студент одного из столичных ВУЗов распространял особо опасные психотропные вещества 12 марта 2018

Правоохранительными органами был задержан 20-летний студент 2 курса одного из столичных вузов, подозреваемый в организации сбыта особо опасных психотропных веществ.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что молодой человек приобретал психотропы через интернет-магазин. Закладки забирал на территории столицы. Далее он их расфасовывал на более мелкие дозы и также через закладки реализовывал на территории Минска. Запрещенные вещества правоохранители обнаружили в ходе его личного обыска по месту жительства на ул.Лобанка.

По результатам проведенных в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз исследований установлено, что кристаллическое порошкообразное вещество зелёного цвета содержит в своём составе — альфа-PVP, порошкообразное вещество бежевого цвета – пара-метилэфедрон (мефедрон). Данные вещества являются особо опасными психотропными веществами. Вещество коричневого цвета является опасным наркотическим средством – гашишем, а ТМСР -2201 содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество.

– В отношении задержанного возбуждено уголовное дела по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов)». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, – пояснил начальник ОНиПТЛ Фрунзенского РУВД г.Минска Кирилл Беркозов.

Известно, что ранее студент к уголовной ответственности не привлекался. Также установлено, что психотропы молодой человек не только распространял, однако и сам потреблял.


Источник информации: http://www.guvd.gov.by/news/11016.html