Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обнаруженные на месте происшествия следы помогли изобличить преступников 22 сентября 2016

Обнаруженные на месте происшествия следы помогли изобличить преступников и стали неоспоримым доказательством в причастности к убийству задержанных.

Управлением Следственного комитета по Гомельской области расследуется уголовное дело по факту убийства  мужчины в Железнодорожном районе Гомеля.

Вечером 6 сентября около приемно-заготовительного пункта на улице Телегина был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у погибшего обнаружены множественные телесные повреждения.

При осмотре места происшествия и прилегающей территории экспертами были обнаружены и изъяты следы рук и обуви.

После оперативной обработки полученной информации при помощи «АДИС 2000» установлено совпадение следов с отпечатками пальце одного из подозреваемых, имевшихся в базе. В дальнейшем при обыске квартиры подозреваемой экспертами была обнаружена обувь, следы которой совпали со следами, обнаруженными на месте преступления.

Таким образом, у следствия появились неопровержимые доказательства  в причастности к убийству задержанной, которая впоследствии дала признательные показания в совершенном преступлении. В ходе проведения дальнейших следственных действий был задержан сожитель женщины, который по материалам уголовного дела  является непосредственным соучастником убийства.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 25 лет, либо пожизненное заключение, либо смертную казнь.