Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Раскрыть убийство за полтора часа 11 июля 2016

Считается, что преступник может оставить после себя следы пальцев рук, ладоней или какие-то предметы. Оказывается, не совсем так. "Нам достаточно нескольких клеток материала, необязательно крови, чтобы определить предполагаемого преступника. К тому же, современные реактивы очень чувствительны", – демонстрирует рабочие атрибуты государственный судебно- медицинский эксперт-биолог управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера Татьяна Клиза. Например, почистил преступник карманы потерпевшего, значит, оставил в них свои клетки. Они и попадут в лабораторию для исследования. Или же одной капли крови на ведро воды будет достаточно, чтобы определить, принадлежит ли она человеку.

Даже если в ходе исследований не удалось идентифицировать человека, генотипы отправляются в базу и хранятся там. Экспертизы срока давности не имеют. Вполне возможно, через десять лет каким-то образом генотип инкогнито выделится, он совпадет с имеющейся в базе информацией. Таким образом, будет раскрыто преступление десятилетней давности. Так было с матерью-убийцей, вину которой доказали спустя 12 лет после преступления.

– Более того, мы используем универсальную систему кодирования и работаем наборами от международных производителей, – продолжает эксперт-биолог Татьяна Клиза. – То есть любой иностранный эксперт прочтет наш результат и все поймет.

Если бы убийство двух престарелых дам в квартире по улице Средняя Подьяческая, 15 произошло сегодня, то на место происшествия выехала бы следственно-оперативная группа. В составе эксперт-криминалист. "Ввиду сообщения об убийствах к работе привлекаются судебно-медицинский эксперт для осмотра тела, и судебный эксперт-биолог для поиска вещественных доказательств биологического характера (кровь и ее следы, слюна, волосы, частицы тканей)", – уточняет заместитель начальника управления специальных и технических экспертиз ведомства Сергей Шука.

Раскрывая криминалистический чемодан, эксперт подчеркивает, что сегодня благодаря опять-таки быстро идущему прогрессу специалисты находят в, казалось бы, идеально чистой комнате "невидимые" следы. Люминесцентный порошок, прибор "След" – и вы "отпечатали" важные улики. Для дальнейшей работы с ними понадобятся дактилоскопическая и трасологическая экспертизы.

Специфика профессии эксперта такова: он не имеет права ошибиться, ведь именно от него зависит установление истины и судьба конкретного человека. Идентифицируем следы обуви и рук, оставленные кем-то в квартире старухи-процентщицы, составляем по описаниям очевидцев фоторобот гостя в программе "Портрет", ищем его в базе, анализируем результаты экспертиз биоматериала. Каждый шаг приближает к истине.

Найденные улики помогают максимально точно воссоздать события. Итак, по совокупности доказательств устанавливаем лицо: Раскольников Родион Романович, 23 года. Отличный результат! Корреспондент "Рэспублiка" раскрыла преступление за полтора часа.

Источник информации: "Рэспублiка" (№126 от 07.07.2016)

Анна ПЕТРОЧЕНЕКО

Фото: УГКСЭ по Брестской области