Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета открыл новейший специализированный комплекс 30 июня 2020

30 июня 2020 г. в преддверии семилетия функционирования единого экспертного ведомства Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь представил обновленную материально-техническую базу, на которой будут использоваться самые современные технологии образовательного процесса.

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Государственного комитета Андрей Иванович Швед.

На сегодняшний день Институт является уникальным для Беларуси учреждением, обеспечивающим на самом высоком уровне подготовку судебных экспертов.

Ранее судебные эксперты Государственного комитета по ряду направлений приобретали опыт у зарубежных специалистов. Современный комплекс Института, а также квалифицированный профессорско-преподавательский состав позволяют умело и независимо совмещать образовательный процесс в традиционном формате и практическое «погружение» слушателей в судебно-экспертную деятельность.

Ежегодно в Институте проходят переподготовку и повышение квалификации более 1000 как отечественных, так и зарубежных специалистов. Обучение проходит по широкому перечню образовательных программам. К примеру, только в 2019 году в Институте прошли обучение группы судебных экспертов из ОАЭ, Узбекистана и Казахстана, что подтверждает признание и востребованность данного учреждения образования на международной арене.

В Институте организованы учебные лаборатории по различным направлениям судебной экспертизы, оснащенные современными специальными комплексами. Лаборатория судебно-медицинских исследований оборудована системой сканирования гистологических препаратов, одной из четырех в республике. Она позволяет в режиме реального времени оцифровывать и масштабировать изображение, получаемое под микроскопом. Благодаря таким возможностям слушатели смогут не только решать весь спектр задач, стоящих в рамках гистологических исследований, но и что особенно важно для обучения – коллегиально рассматривать полученные результаты в ходе их онлайн демонстрации. Указанная система позволит пополнить базу учебных материалов наиболее интересными результатами гистологических исследований, проведенных судебными экспертами со всех регионов республики, что увеличит практическую ориентированность обучения.  

В усовершенствованных лабораториях биологических и химических исследований слушатели получат возможность работать с объектами живой и неживой природы при выполнении учебных экспертных заданий, что ранее было возможно только в ходе стажировок на базе экспертных лабораторий Государственного комитета.

Обновленная материально-техническая база предоставляет возможность обучать судебных экспертов-лингвистов и фоноскопистов, усовершенствует процесс самостоятельной подготовки к занятиям и тестированиям судебных экспертов других специальностей, в том числе посредством одновременного прохождения ими различных учебных курсов.

Аудитория инновационных технологий, оснащенная мультимедийными средствами и оборудованием для 3D-моделирования, предназначена для проведения занятий в формате тематических дискуссий, сопровождаемых воссозданием образов различных объектов экспертного исследования. Обучение в таких условиях позволит сформировать у слушателей устойчивые навыки реализации экспертных методик.

Кроме того, в Институте представлен учебный криминалистический полигон, на котором в самые сжатые сроки может быть реконструирована обстановка практически любого места происшествия с целью отработки навыков участия специалистов в его осмотре.

Слушатели Института в ходе обучения могут стать участниками процесса с момента выявления, фиксации и изъятия следов на месте происшествия до его исследования в лабораторных условиях и формулирования экспертных выводов. Более того, при подготовке судебных экспертов Институт задействует практические лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз.

Таким образом, Институт является уникальной учебной базой для будущих и действующих судебных экспертов, современной практико-ориентированной образовательной платформой.


https://www.belta.by/society/view/v-institute-goskomiteta-sudebnyh-ekspertiz-zavershilas-modernizatsija-396741-2020/