Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственный комитет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь 23 декабря 2019

Государственный комитет судебных экспертиз посетил с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь Тхэ Чжун Ёль.

Напомним, что в марте текущего года между Государственным комитетом и Национальной судебно-экспертной службой Министерства внутренних дел и безопасности Республики Корея был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Подписанный Меморандум предусматривает сотрудничество между экспертными ведомствами двух стран в таких сферах как, обучение экспертов, обмен опытом экспертной практики, а также новейшими достижениями в сфере судебно-экспертной деятельности. Сейчас рассматриваются вопросы и практические направления его реализации.

В рамках визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Тхэ Чжун Ёль имел возможность ознакомиться с некоторыми направлениями деятельности Государственного комитета. Белорусские эксперты продемонстрировали техническое оснащение и ознакомили с работой лабораторий по исследованию наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, лабораторий по проведению элементного и фазового анализа, молекулярного спектрального анализа, металлографического анализа, а также лабораторий по проведению геммологических экспертиз. Представитель из Республики Корея высоко оценил организацию работы единого белорусского экспертного ведомства.

В ходе встречи обсуждены вопросы и перспективы сотрудничества. Белорусская и корейская стороны подтвердили свою заинтересованность во взаимном обмене опытом экспертной практики в таких сферах как исследование ДНК, проведение компьютерно-технических экспертиз, а также других видах экспертных исследований.