Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Делегация Министерства внутренних дел Королевства Бахрейн посетила экспертное ведомство Беларуси 6 декабря 2019

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь продолжает налаживать сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых и страны Персидского залива.

Сегодня завершается пятидневный официальный визит в Государственный комитет делегации Министерства внутренних дел Королевства Бахрейн. Это первый визит бахрейнских коллег в белорусское экспертное ведомство и спектр вопросов, которые интересовали зарубежных экспертов, очень широк – ознакомление с деятельностью Государственного комитета, его структурой, техническим оснащением, выполняемыми в ведомстве экспертизами, используемыми методами и методиками, организацией ведения криминалистических учетов и т.д.

В составе делегации прибыли майор Ясер Альараиби – начальник управления дактилоскопических экспертиз МВД Бахрейна и майор Анас Алькхалаки – начальник управления по осмотрам мест происшествий МВД Бахрейна, которые встретились с заместителем Председателя Государственного комитета генерал-майором юстиции Евмененко С.А. и обсудили возможные перспективные направления сотрудничества.

За время визита гости детально ознакомились с экспертными возможностями, приборной базой и программным обеспечением подразделений Государственного комитета, ведением криминалистических учетов, работой экспертов на местах происшествий, посетили лаборатории проведения специальных экспертиз, исследований ДНК и судебно-медицинских экспертиз.

По итогам визита иностранные коллеги высказали заинтересованность в прохождении стажировок на базе Государственного комитета, а также пригласили белорусских экспертов совершить ответный визит с целью определения перспективных направлений для взаимного обмена опытом. Достигнуты предварительные договоренности о разработке проекта соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности, подписание которого позволит закрепить на договорной основе взаимодействие экспертов Беларуси и Бахрейна.