Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В центральном аппарате Государственного комитета проходит конкурс научных работ «Трибуна молодого ученого» 3 декабря 2019

Сегодня в стенах центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз проходит конкурс научных работ «Трибуна молодого ученого», организованный ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». Председателем жюри конкурса стал известный ученый-криминалист, заведующий кафедрой криминалистики факультета права и администрации Варшавского университета, профессор Тадеуш Томашевский, главными направлениями научных исследований которого являются проблемы доказывания в уголовном процессе, использование специальных знаний, криминалистическая экспертиза документов.

В ходе визита профессор Т.Томашевский имеет возможность не только встретиться с молодыми учеными нашей страны, но и ознакомиться с организацией деятельности Государственного комитета, к слову, польский гость посещает наше ведомство впервые. Во время официальной встречи состоялась беседа Т.Томашевского с Председателем Государственного комитета А.И.Шведом, обсуждались актуальные вопросы судебно – экспертной деятельности обеих стран на современном этапе, в том числе и необходимость принятия закона, регулирующего вопросы судебно – экспертной деятельности.

Проблемы повышения эффективности судебно – экспертной деятельности всегда относились к числу наиболее важных, поскольку результаты работы судебных экспертов во многом обуславливают результативность усилий правоохранительных органов по борьбе с преступностью. При этом вопрос принятия специализированного нормативно-правого акта является актуальным как для Республики Беларусь так и для Республики Польша.

Гость Государственного комитета положительно оценил опыт Беларуси по созданию единого экспертного ведомства и отметил, что такой путь реформирования государственных судебно-экспертных учреждений (их централизация) во многом упростило регулирование деятельности белорусских экспертов, позволило на высоком уровне оснастить экспертные лаборатории и повысить качество экспертных исследований.

Также в ходе беседы речь зашла о правовом регулировании судебно-экспертной деятельности как необходимой основы работы эксперта.

В рамках конкурса научных работ «Трибуна молодого ученого» профессор Т.Томашевский прочел лекцию о необходимости принятия Закона «О судебных экспертах» в Польше.

В ходе лекции профессор Т.Томашевский рассказал, что в Республике Польша необходимость разработки соответствующего специализированного закона была озвучена в 2004 – 2005 г.г., когда Министерством юстиции был представлен проект Закона на основе консультаций с экспертами и Институтом судебно-экспертных исследований. Закон тогда принят не был, но работа над его созданием ведется и по сей день. По разрабатываемым ранее проектам имелось множество замечаний и различались подходы разработчиков, однако все они сходились в одном – такой закон в Польше нужен. В законопроекте будут комплексно урегулированы вопросы статуса судебных экспертов и правил их привлечения к проведению экспертизы, будет прописано, что эксперты независимы, а правоохранительные органы свободны при выборе экспертов для привлечения к проведению экспертизы. Также одной из целей законопроекта является повышение квалификации экспертов и качества экспертных заключений.

В нашей же стране идея создания закона, регулирующего различные аспекты назначения и проведения экспертизы, была выдвинута еще в 1974 году, тогда проект Закона представлялся в Министерство юстиции СССР, однако был отклонен. В последующем в Республике Беларусь работа над проектом Закона «Об основах судебно-экспертной деятельности» велась с 2003 года, проекты неоднократно дорабатывались, однако ни один из них так принят и не был.

Работа над проектом Закона Республики Беларусь «О судебно-экспертной деятельности» возобновилась в 2013 году, когда был создан Государственный комитет судебных экспертиз. Сейчас проект Закона находится на завершающей стадии – он был принят Палатой Представителей Национального Собрания Республики Беларусь во втором чтение и сегодня рассматривается в Совете Республики.

Профессор Т.Томашевский отметил, что принятие такого Закона в Республике Беларусь – значимый шаг в деле создания правовых основ судебно-экспертной деятельности и унификации процессуальных подходов назначения и проведения судебных экспертиз.